Как поступить, если мы не согласны с новым графиком работы?

Здравствуйте. Мы работаем(4 чел. и и 1чел. подменный в случае отпуска и болезни кого либо) на смене: 2 в день,2 выходных,2 в ночь по12 часов - с 8:00ч.-20;00 и с20:00-8:00ч. Начальник нас заставляет подписать соглашение на перевод со смен на 8 часовой режим работы, не предупредил за 2 месяца. Да, первый раз он составил график: все 4 чел. выходят на 8ч.каждый день с 8;00-17:00, а пятая в порядке очередности - с 17:00 - 01:00ч.- мы подписались на ознакомление его графика, далее на утверждение профком наш заводской не пропустил. А теперь после этого, неделю спустя, он преподносит, нам с нажимом, чтоб мы поставили подписи на соглашение о нашем согласии. От директора завода не было ни письменного уведомления по поводу изменения работы и организации труда. Наша работа в насосной станции, заключается в бесперебойной подаче подаче воды на заводские нужды: хоз.питьев., оборотной, технической и п.пож. линии, следим за давлением и весь производсв. процесс работы насосной станции при заводе. Вправе ли начальнику переводить нас насильно и в грубой форме на его график, мотивируя тем, что у нас нет загруженности по работе на смене?

.

, Аля, д. Башкортостан
Виктория Кутчер
Юрист, г. Красноярск

В ТК РФ режим рабочего периода урегулирован ст. 100. В пункте 15 данной нормы утверждено правило о возможности его изменения. Причем законодатель дает право делать подобные преобразования как в отношении всех работников, так и выборочно. В соответствии с действующим законодательством работодатель имеет право изменить любые условия трудового договора, за исключением тех, что затрагивают трудовые операции, выполняемые работником. Соответственно он может преобразовать режим рабочего периода своего сотрудника. Причины для производства подобной операции утверждены в ТК РФ — трансформация организационных или технологических условий труда, например, технологии создания продукта, новшества в технике и пр. В соответствии с ч.1 ст.74 ТК РФ данный список является открытым. Все работники, которых затронут изменения, должны получить соответствующее уведомление.

Если работники все же не согласны осуществлять трудовую функцию в новых условиях, то им будут предложены вакантные должности на данном предприятия.

Решить вопрос о дальнейшей работе они могут в течение 2 месяцев. Законодатель не запрещает работнику раньше прекратить действие трудового договора.

Если по истечении 2 месяцев сотрудник не принял предложенные ему вакансии и не подписал дополнительное соглашение, то отношения между ним и работодателем будут расторгнуты.