Каков срок действия диплома СПО для поступления в ВУЗ?

Добрый вечер! Поступаю в университет после колледжа. Хочу уточнить, если я не поступаю в этом году по диплому СПО, в следующем году смогу, или придется сдавать ЕГЭ?

, Диана, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Если Вас беспокоит на счет срока действия диплома СПО, то данный срок является постоянным, пожизненным, бессрочным — сами выберете слово, какое Вам больше нравиться.

В дипломе СПО не указано до какого числа он действителен, не указан срок действия и т.п.

Кроме того, чтобы поступить в ВУЗ после колледжа необязательно сдавать ЕГЭ: вступительные испытания ВУЗ проводит в той форме, в которой он определил сам (устно, письменно, тесты, собеседование и т.д и т.п.)

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 27.06.2018)
«Об образовании в Российской Федерации»  (ст. 70)

Т.о, можете попробовать поступить на следующий год (если не уверены, что «пройдете» сейчас), ЕГЭ сдавать не нужно.

С уважением,