Каковы последствия, если торговый представитель не сдал деньги в кассу?
Что будет если торговый представитель взял у клиента 4000 руб и не сдал в кассу ? Будет ли уголовная ответственность ?
, Маша, г. Москва
Иван Поспехов
Мария, здравствуйте!
В соответствие с ч. 1 ст. 160 УК РФ присвоение или растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному влечёт уголовную ответственность. В данном случае законом не установлен размер денежных средств, от которого наступает ответственность.
Таким образом, торговому представителю данные денежные средства в кассу лучше сдать, сославшись на забывчивость. В этом случае уголовной ответственности не будет, т.к. будет отсутствовать вина, а значит — не будет юридического состава правонарушения.
а если увольнение было по обоюдному соглашению(обходный лист подписан а дебиторская задолженность принята другим торговым), а через некоторое время они говорят что подают в суд по ст.160. Имеют ли право подавать в суд? Долг по непроводным наклад