Законно ли снятие с регистрационного учета из единственного жилья?

Здравмтвуйте.

Ситуация заключается в следующем: Мой родной отец подал в суд 2 исковых заявления-1)о порядке оплаты за жкх 2)о снятии с рег учета и о признании утратившей право пользования жилым помещением.

Заявление 1) оставили без рассмотрения, тк хотели прийти к мировому соглашению. Заявление 2) удовлетворено в полном обьеме уже в апелляционной инстанции Мосгорсуда. Квартира муниципальная,в ней прописаны мама (она на моей стороне), мой грудной ребенок и отец. У меня другого жилья нет, у семьи мужа своя квартира.

В связи с постоянными скандалами и бытовым хулиганством отца я была вынуждена покинуть дом и перебраться в другой город к своей тете, там соответственно мне надо было устроиться на работу чтобы обеспечивать себя. Впоследствии я встретила там своего будущего мужа и родила ребенка.

Суд ссылается на мой «добровольный» выезд из квартиры, несмотря на представленные заявления в полицию и описываемые условия жизни в возражениях, не принимает во внимание факт отсутствия какого-либо права на жилую площадь и наличие ее в собственности (мной была представлена выписка об отсутствии недвижимости и прав на нее). В итоге я остаюсь на улице, тк своего жилья у меня теперь нет.

Скажите пожалуйста куда еще обращаться? Нанятый для апелляционной инстанции адвокат в ходе судебного заседания вообще не сообщила ответчику и 3-ему лицу о возможности выступить и замолчала это, несмотря на то, что перед этим мы оговаривали наши выступления.

, Екатерина, г. Москва
Давид Нагдалиев
Юридическая компания "Мудрый дольщик", г. Санкт-Петербург

Екатерина, так как уже была апелляция, то решение вступило в силу. Путь только один, обжаловать решение в кассацию. Для этого нужно, чтобы нижестоящими судами были допущены существенные нарушения процессуальных или материальных норм. Но готовиться к кассации нужно очень хорошо, и то не будет никаких гарантий.

Екатерина
Клиент, г. Москва

Давид, скажите пожалуйста, а то что мы не выступали на суде, тк банально не услышали от суда слова является ли это нарушением?

Надежда Савельева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Екатерина, суды, при рассмотрении споров о выселении из жилого помещения (правильно такие иски называются «о признании утратившим права пользования жилым помещением»), руководствуются п. 32 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации». Вот что в нем написано.

          При временном отсутствии нанимателя жилого помещения и (или) членов его семьи, включая бывших членов семьи, за ними сохраняются все права и обязанности по договору социального найма жилого помещения (статья 71 ЖК РФ). Если отсутствие в жилом помещении указанных лиц не носит временного характера, то заинтересованные лица (наймодатель, наниматель, члены семьи нанимателя) вправе потребовать в судебном порядке признания их утратившими право на жилое помещение на основании части 3 статьи 83 ЖК РФ в связи с выездом в другое место жительства и расторжения тем самым договора социального найма.
          Разрешая споры о признании нанимателя, члена семьи нанимателя или бывшего члена семьи нанимателя жилого помещения утратившими право пользования жилым помещением по договору социального найма вследствие их постоянного отсутствия в жилом помещении по причине выезда из него, судам надлежит выяснять: по какой причине и как долго ответчик отсутствует в жилом помещении, носит ли его выезд из жилого помещения вынужденный характер (конфликтные отношения в семье, расторжение брака) или добровольный, временный (работа, обучение, лечение и т.п.) или постоянный (вывез свои вещи, переехал в другой населенный пункт, вступил в новый брак и проживает с новой семьей в другом жилом помещении и т.п.), не чинились ли ему препятствия в пользовании жилым помещением со стороны других лиц, проживающих в нем, приобрел ли ответчик право пользования другим жилым помещением в новом месте жительства, исполняет ли он обязанности по договору по оплате жилого помещения и коммунальных услуг и др.
           При установлении судом обстоятельств, свидетельствующих о добровольном выезде ответчика из жилого помещения в другое место жительства и об отсутствии препятствий в пользовании жилым помещением, а также о его отказе в одностороннем порядке от прав и обязанностей по договору социального найма, иск о признании его утратившим право на жилое помещение подлежит удовлетворению на основании части 3 статьи 83 ЖК РФ в связи с расторжением ответчиком в отношении себя договора социального найма.
        Отсутствие же у гражданина, добровольно выехавшего из жилого помещения в другое место жительства, в новом месте жительства права пользования жилым помещением по договору социального найма или права собственности на жилое помещение само по себе не может являться основанием для признания отсутствия этого гражданина в спорном жилом помещении временным, поскольку согласно части 2 статьи 1 ЖК РФ граждане по своему усмотрению и в своих интересах осуществляют принадлежащие им жилищные права. Намерение гражданина отказаться от пользования жилым помещением по договору социального найма может подтверждаться различными доказательствами, в том числе и определенными действиями, в совокупности свидетельствующими о таком волеизъявлении гражданина как стороны в договоре найма жилого помещения.

Судебная практика по делам данной категории устоялась, предположу, что кассационная инстанция не отменит решений судов первой и второй  инстанции, т.к. Вы написали, что не только выехали из спорной квартиры, но и вступили в брак, трудоустроились и т.п. Ваши действия «перевесят» негативное поведение отца, послужившее причиной выезда из спорной квартиры.