8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что мне делать, если истец не хочет идти на мировую?

Добрый вечер я ответчик истец ооо прислала месяц назад претензию на возврат денежных средств 20000 по договору на приобретения сантехники я её не смог предоставить далее мне пришло исковое заявление в Арбитражный суд в нем прописана сумма иска 20000 и расходы 2000 пошлина 5000 услуги юриста для составления претензии 20000 услуги юриста я с ними связался платежным поручением вернул деньги они мне говорят если ещё 27000 не верну то иск не заберут на сайте судья вынесло определение рассмотреть в упрощенном порядке и приостановить до 23 числа тк не предоставили оплату пошлины что мне вэтой ситуации делать? Созвонился с представителем истца и спросил что за услуги 20000 на что он мне ответил что туда входят услуги составления иска услуги нотариуса и др чеки все есть

Показать полностью
  • 79AD516E-8F60-48FD-AE27-961C57107460
    .jpeg
  • 4B7DB5DF-C0CC-4695-8557-E94D7792F6C0
    .jpeg
  • C129FF5A-439E-488B-BCAD-460C3293E2D1
    .jpeg
  • C07874B0-39CE-4E6E-902D-EF55E421291B
    .jpeg
  • 73897129-5010-4419-B0B8-ABD37FC0E249
    .jpeg
  • 71040783-BB2F-42E8-9268-40FFEF2439D3
    .jpeg
, Игорь, г. Екатеринбург
Павел Гутников
Павел Гутников
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Игорь, добрый вечер.

В соответствии с п. 2 ст. 228 Арбитражно-процессуального кодекса РФ (далее — "АПК"):

2. О принятии искового заявления, заявления к производству суд выносит определение, в котором указывает на рассмотрение дела в порядке упрощенного производства и устанавливает для представления доказательств и отзыва на исковое заявление, отзыва на заявление ответчиком или другим заинтересованным лицом в соответствии со статьей 131 настоящего Кодекса срок, который не может составлять менее чем пятнадцать дней со дня вынесения определения о принятии искового заявления, заявления к производству. Одновременно с указанным определением сторонам направляются данные, необходимые для идентификации сторон, в целях доступа к материалам дела в электронном виде.

Далее, в соответствии с абзацем первым п. 3 ст. 228 АПК:

3. Стороны вправе представить в арбитражный суд, рассматривающий дело, и направить друг другу доказательства, на которые они ссылаются как на основание своих требований и возражений, в срок, который установлен арбитражным судом в определении о принятии искового заявления, заявления или в определении о переходе к рассмотрению дела в порядке упрощенного производства и не может составлять менее чем пятнадцать дней со дня вынесения соответствующего определения.

В Вашем случае я могу рекомендовать Вам подать в арбитражный суд отзыв на исковое заявление, в котором Вы просите отказать истцу в иске на том основании, что Вами исполнено требование, заявленное истцом в претензии, о возврате 20 000 р. (с приложением оригинала с отметкой банка об исполнении либо заверенной банком копии платежки с такой отметкой, плюс выписку со своего банковского счета, подтверждающую списание во исполнение платежки). В исполнении требований о взыскании с Вас судебных расходов на оплату услуг представителя — просите отказать полностью  на том основании, что сумма данных расходов несоразмерна заявленным требованиям, как по сумме, так и по усилиям, которые разумно должен был затратить представитель на подготовку документов и их отправку по почте. В исполнении требования о взыскании с Вас госпошлины просите отказать на том основании, что не предоставлены доказательства уплаты госпошлины. Отзыв отправить истцу заказным с описью вложения, а в суд принести под роспись — не позднее 15 дней с даты вынесения определения. Отмечу, что определение суда (Вы как будто бы на него ссылаетесь) Вы не приложили. Также отмечу, что в иске есть ссылка на договор от 26 сентября 2017 и на платежку от 04 октября 2017. Если Вами был получен аванс еще в октябре 2017, то проценты по ст. 395 ГК должны составить гораздо большую сумму, чем заявлена.

С уважением, Павел Гутников

Адвокат, член Санкт-Петербургской городской коллегии адвокатов

1
0
1
0

Поправка. Отзыв на иск отправить истцу со всеми доказательствами(платежки и т.д.) заказным с описью вложения, а в суд принести (такой же отзыв с такими же доказательствами и с доказательством отправки истцу) — в срок, указанный в определении суда (этот срок не может составлять менее чем 15 дней со дня вынесения судом определения о принятии искового заявления), на практике чем быстрее, тем лучше.

0
0
0
0
Александр Бакин
Александр Бакин
Юридическая компания "Duallex", г. Новосибирск

Добрый день. Уточню позицию коллеги. Требовать отказать во взыскании судебных расходов на основании несоразмерности неразумно, суду нужно представить свой контрарасчет, обоснованный документально (прайс листы юри компаний и т.д.). 

Заставить подписать мировое соглашение невозможно, но вы можете предложить снижение расходов на юриста, а также компенсацию половины госпошлины.

 
Надеюсь ответ понятен и поможет Вам принять верное решение. Обращайтесь к нам с личным сообщением при необходимости выполнения дополнительных действий для разрешения Вашей ситуации, будем рады помочь. Удачи.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
И что делать, если он не хочет отпустить их?
Здравствуйте. Моя дочь состоит в браке. Есть несовершенный ребёнок. Семья на грани развода. Дочь хочет с ребёнком приехать в Ижевск ко мне. Они живут в Иркутской области. Может ли отец запретить увезти ребёнка? И что делать, если он не хочет отпустить их?
, вопрос №4093524, Елена, г. Москва
Защита прав призывников
Что делать если принесут повестку?
Здравствуйте! Сын 19 лет был отчислен из университета. Этим летом планирует восстановиться. Что делать если принесут повестку?
, вопрос №4093516, Ирина, г. Москва
Защита прав работников
Что делать, если получилась задолженность по алиментам, не по моей вине - в течении года исполнительные
Что делать, если получилась задолженность по алиментам, не по моей вине - в течении года исполнительные документы неоднократно или неправильно были отправлены, или их специально не получали, затягивая процесс. В конце концов, судебный исполнитель, открыла в отношении меня производство с долгом, таким что мне до пенсии не расплатиться. И это при том, что после года когда получилась задолженность, я год выплачивал алименты в двойном размере, по собственной инициативе. Что мне делать?
, вопрос №4093181, Руслан, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте как мне в писать отца ребенка если он не хочет в писывать себя в свидетельство орождении
Здравствуйте как мне в писать отца ребенка если он не хочет в писывать себя в свидетельство орождении
, вопрос №4092601, Наталья, г. Уфа
Право собственности
Что делать если человек умер не успев переписать участок
Что делать если человек умер не успев переписать участок. Можно ли его выкупить?
, вопрос №4092531, Денис, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 06.07.2018