Возможны ли алименты в твердой денежной сумме?

Добрый вечер! Ситуация следующая - развелись с мужем, у нас ребёнок - 7 мес, соответственно я не работаю, сижу в декрете, пособие на ребёнка получаю в размере 5000. Муж работает официально, но зарплата у него варьируется, может получить 15 т р , может 25 т р , а может и 35 т р , в зависимости от количества смен, которые он отработает в текущем месяце и ко всему прочему - эта зарплата делится на белую и чёрную. Подскажите, могу ли я с ребёнком претендовать на алименты в твердой денежной сумме, нас бы устроила сумма в 10 т р . В суде смогу аргументировать почему нужна такая сумма, есть чеки за предыдущий месяц на одежду ребёнку (600р), игрушки(500р), детское питание (6500), лекарства (1000), чеки, что проделали массаж, а он нам обошёлся в 10 т р +чеки на физио процедуры(3000), посещение врачей (1500), квартплата (4500) . И это я не считаю, что мне тоже нужно что -то кушать и одеваться, а также к осени, зиме нужно будет покупать сезонную одежду и обувь ребёнку - выйдет приличная сумма, квартплата станет выше, т к прибавится отопление и т д. Ребёнок не инвалид, просто требуется наблюдение врачей до года, соответственно периодически придётся повторять курсы массажа и физио . У супруга семьи нет, иждевенцев он так же не имеет. Заранее спасибо за ответ

, Юлия, г. Саратов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Юлия.

Можете, для этого Вам необходимо обратиться вновь с соответствующим иском в суд.

Статья 83 Семейного кодекса РФ:

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.
2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Юлия
Клиент, г. Саратов

Спасибо за ответ. Я просто приходила в суд, хотела взять образец для написания иска, а секретарь мне пояснила то, что муж работает в смену, не является основанием для удовлетворения иска о твердой денежной сумме (сказала, что мы не подходим под категорию лиц, которые могут воспользоваться этим правом), т к тот минимум смен, который он должен отработать — он вырабатывает, т е минималка у нено есть всегда, дальше это уже переработка, его личная инициатива и мы с ребёнком получаем от этого 25%. Правильно понимаю, что данный сотрудник нас ввёл в заблуждение? И я могу  претендовать на данный вид алиментов, согласно 83 ст, как вы указали?

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Не имеет большого значения, что вам сказал секретарь, решать будет судья. Узнайте размер прожиточного минимума для детей в вашем регионе, алименты должны быть не ниже 1/2 его размера. Если алименты уплачиваются в меньшем размере, имеет место нарушение интересов ребенка и ваших.

Поскольку вы состояли в браке на основании п. 1 ст. 90 Семейного кодекса вы имеете право на получение алиментов на себя, они устанавливаются в твердой денежной сумме:

Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка

Вы можете определить сумму расходов на ребенка и просить 1/2 от нее, либо просто указать эту сумму в иске и просить взыскать алименты в размере 1 прожиточного минимума на ребенка и 1 прожиточного минимума на вас. Обратите внимание, что размер прожиточного минимума на ребенка и взрослого различаются.

С уважением, Андрей Козырев

Елена Колесникова
Юрист, г. Саратов

Юлия, для взыскания алиментов в твердой денежной сумме родитель, который обязан выплачивать алименты, должен соответствовать одному из предъявляемых законодательством критериев. Он или:

— не имеет официального дохода;

— имеет постоянно изменяющийся доход;

— имеет непостоянный заработок;

— получает частичный доход в натуре или в иностранной валюте.

Если имеет место хотя бы одно из этих оснований, то суд вправе назначить выплату алиментов в фиксированном размере.