8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможны ли алименты в твердой денежной сумме?

Добрый вечер! Ситуация следующая - развелись с мужем, у нас ребёнок - 7 мес, соответственно я не работаю, сижу в декрете, пособие на ребёнка получаю в размере 5000. Муж работает официально, но зарплата у него варьируется, может получить 15 т р , может 25 т р , а может и 35 т р , в зависимости от количества смен, которые он отработает в текущем месяце и ко всему прочему - эта зарплата делится на белую и чёрную. Подскажите, могу ли я с ребёнком претендовать на алименты в твердой денежной сумме, нас бы устроила сумма в 10 т р . В суде смогу аргументировать почему нужна такая сумма, есть чеки за предыдущий месяц на одежду ребёнку (600р), игрушки(500р), детское питание (6500), лекарства (1000), чеки, что проделали массаж, а он нам обошёлся в 10 т р +чеки на физио процедуры(3000), посещение врачей (1500), квартплата (4500) . И это я не считаю, что мне тоже нужно что -то кушать и одеваться, а также к осени, зиме нужно будет покупать сезонную одежду и обувь ребёнку - выйдет приличная сумма, квартплата станет выше, т к прибавится отопление и т д. Ребёнок не инвалид, просто требуется наблюдение врачей до года, соответственно периодически придётся повторять курсы массажа и физио . У супруга семьи нет, иждевенцев он так же не имеет. Заранее спасибо за ответ

Показать полностью
, Юлия, г. Саратов
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Юлия.

Можете, для этого Вам необходимо обратиться вновь с соответствующим иском в суд.

Статья 83 Семейного кодекса РФ:

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.
2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

1
0
1
0
Юлия
Юлия
Клиент, г. Саратов

Спасибо за ответ. Я просто приходила в суд, хотела взять образец для написания иска, а секретарь мне пояснила то, что муж работает в смену, не является основанием для удовлетворения иска о твердой денежной сумме (сказала, что мы не подходим под категорию лиц, которые могут воспользоваться этим правом), т к тот минимум смен, который он должен отработать — он вырабатывает, т е минималка у нено есть всегда, дальше это уже переработка, его личная инициатива и мы с ребёнком получаем от этого 25%. Правильно понимаю, что данный сотрудник нас ввёл в заблуждение? И я могу  претендовать на данный вид алиментов, согласно 83 ст, как вы указали? 

Андрей Козырев
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте,

Не имеет большого значения, что вам сказал секретарь, решать будет судья. Узнайте размер прожиточного минимума для детей в вашем регионе, алименты должны быть не ниже 1/2 его размера. Если алименты уплачиваются в меньшем размере, имеет место нарушение интересов ребенка и ваших.

Поскольку вы состояли в браке на основании п. 1 ст. 90 Семейного кодекса вы имеете право на получение алиментов на себя, они устанавливаются в твердой денежной сумме:

Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка

Вы можете определить сумму расходов на ребенка и просить 1/2 от нее, либо просто указать эту сумму в иске и просить взыскать алименты в размере 1 прожиточного минимума на ребенка и 1 прожиточного минимума на вас. Обратите внимание, что размер прожиточного минимума на ребенка и взрослого различаются.

С уважением, Андрей Козырев

1
0
1
0
Елена Колесникова
Елена Колесникова
Юрист, г. Саратов

Юлия, для взыскания алиментов в твердой денежной сумме родитель, который обязан выплачивать алименты, должен соответствовать одному из предъявляемых законодательством критериев. Он или: 

— не имеет официального дохода; 

— имеет постоянно изменяющийся доход; 

— имеет непостоянный заработок; 

— получает частичный доход в натуре или в иностранной валюте.      

Если имеет место хотя бы одно из этих оснований, то суд вправе назначить выплату алиментов в фиксированном размере.  

0
0
0
0
Похожие вопросы
Таможенное право
Возможна ли льготная растаможка?
Здравствуйте. Такой вопрос: я имею российское гражданство и ПМЖ в Германии, где проживаю постоянно. Хочу привезти транспортное средство Пежо до 3,5 тонн мебельный фургон 2016 года на немецких номерах и осуществлять на нем перевозки и в России, и в Германии. Возможно ли это? И если да, какова последовательность действий? Возможна ли льготная растаможка?
, вопрос №4096824, Евгений, г. Москва
700 ₽
Семейное право
В разводе более 10 лет, бывшая жена с ребенком живут за границей, все это время по обоюдному согласию платил алименты на ребенка в размере 24000, официальная зарплата около 8000 руб
В разводе более 10 лет, бывшая жена с ребенком живут за границей, все это время по обоюдному согласию платил алименты на ребенка в размере 24000, официальная зарплата около 8000 руб. С августа сказали , что такой суммы на обучение не хватает и запросили от 64 000, зависит от курса. такой возможности платить нет, предложил оплачивать ту же сумму 24000 или вернуть ребенка 15 лет ко мне в Россию, на что получил отказ и кучу обвинений. В итоге стал платить 9500, как 1/2 от прожиточного минимума. Сегодня получил заявление о взыскании алиментов в фиксированной сумме 50 000 руб, которая складывается из 1/2 расходов бывшей жены (с новой семьей) проживания в Тайланде (аренда дома 1/4 + обучение сына 1/2). Сторона настаивает на размере твердой денежной суммы исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня обеспечения . Насколько правомерны данные требования, учитывая что проживание и обучение ребенка за границей не мое желание, не имею такой возможности и считаю роскошью оплату за обычную школу 1 050 000 руб в год. Готов обеспечивать и содержать сына в России, но мне в этом отказывают.
, вопрос №4096222, Дмитрий, г. Москва
Исполнительное производство
Ответьте пожалуйста на вопрос, если на карте наложен арест от пристава, и на нее поступит денежная сумма с материнского капитала на строительство дома своими силами, её спишут?
здравствуйте. ответьте пожалуйста на вопрос, если на карте наложен арест от пристава, и на нее поступит денежная сумма с материнского капитала на строительство дома своими силами ,её спишут?
, вопрос №4095344, Кристина, г. Москва
Семейное право
Обязан ли истец платить алименты
Хочу узнать. 18летняя дочь учится в коледже. Обязан ли истец платить алименты. Или возможен ли решения вопроса о взыскания алиментов.
, вопрос №4094983, Вячеслав, г. Москва
Налоговое право
Возможен ли налоговый вычет от приобретения квартиры?
Ипотечный кредит погашен по страховому случаю в связи с инвалидностью супруга. Супруг заемщик супруга созаемщик. Долевая в новострое. Возможен ли налоговый вычет от приобретения квартиры?
, вопрос №4094796, Мария, г. Москва
Дата обновления страницы 06.07.2018