Законно ли распределение денег вместо закупки?

Наш заказчик поступает следующим образом образом. Сначала помещает закупку в план-график, потом убирает закупку из плана и просто распределяет деньги в виде мат помощи председателям общественных самоуправлений( услуги должны были оказаны им), и навязывает им свою фирму-подрядчика. Законно ли это? Сейчас не состоялись 2 аукциона, думаю, он поступит опять также. Законно ли это и кому жаловаться, кто должен это проверять?(Заказчик-районная администрация, закупки свыше 500 тысяч) Спасибо

, Виктория, п. Пестяки
Павел Кувшинов
Юрист, г. Москва

Виктория, здравствуйте!
Действия, проводимые Заказчиком скорее всего неправомерны ввиду следующих сообращений:

Ваша администрация является лицом, чья закупочная деятельность регулируется 44-ФЗ. Объект закупки, который она дважды проводит через аукцион, должен закупаться по регламентам 44-ФЗ.

Вывод объекта закупки из под действия 44-ФЗ и распределение средств в виде субсидий может содержать в себе признаки правонарушения, вплоть до мошенничества.

Для анализа ситуации необходимо знать всю картину, а именно — кто администрация, кому она выдает деньги (какая организационно-правовая форма получателя), как это оформляет. Необходимо читать уставные документы администрации.

Если Вас интересует детальный анализ ситуации, то я готов подготовить правовое заключение. Все сведения вы можете предоставить мне в чате сайта.

Виктория
Клиент, п. Пестяки

Спасибо за ответ, вопрос не простой. Я, к сожалению, не знаю полной информации, так как разглашать ее не выгодно. Я знаю очень мало. Администрация областного города(500 тысяч жителей). мы- поставщики по оказанию услуг(ООО), в январе этого года подали жалобу в ФАС на аукционную документацию(которую, к слову, затачивают под другого поставщика уже давно), нашу жалобу признали правомерной. Заказчику, кроме прочего, нужно было переделать ТЗ аукциона и выставить вновь. Закупка была выставлена всего на несколько часов, потом ее убрали с офиц. сайта. И тут мы узнаем, что услуги по этому аукциону уже оказываются. Узнали это от знакомого, сведения подтвердились. Деньги были, якобы,  выплачены  в виде субсидий.(на официальном сайте нашей администрации были выставлены условия конкурса для получения субсидий) Получили все. Получатели- общественные самоуправления нашего города, в лице их председателей. Исполнитель услуг- своя фирма-подрядчик(которая до этого уже более года выигрывает все закупки у заказчика) В июне история повторилась. Закупка была в плане-графике, потом ее убрали, деньги раздали,  как и в первый раз, только в виде мат. помощи председателям. Подрядчик-исполнитель тот же, свой. Это все, что я знаю. Мне самой писать жалобы не хотелось бы. Что можно сделать? И кто их должен проверять и штрафовать?