8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законно ли распределение денег вместо закупки?

Наш заказчик поступает следующим образом образом. Сначала помещает закупку в план-график, потом убирает закупку из плана и просто распределяет деньги в виде мат помощи председателям общественных самоуправлений( услуги должны были оказаны им), и навязывает им свою фирму-подрядчика. Законно ли это? Сейчас не состоялись 2 аукциона, думаю, он поступит опять также. Законно ли это и кому жаловаться, кто должен это проверять?(Заказчик-районная администрация, закупки свыше 500 тысяч) Спасибо

, Виктория, п. Пестяки
Павел Кувшинов
Павел Кувшинов
Юрист, г. Москва

Виктория, здравствуйте!
Действия, проводимые Заказчиком скорее всего неправомерны ввиду следующих сообращений:

Ваша администрация является лицом, чья закупочная деятельность регулируется 44-ФЗ. Объект закупки, который она дважды проводит через аукцион, должен закупаться по регламентам 44-ФЗ.

Вывод объекта закупки из под действия 44-ФЗ и распределение средств в виде субсидий может содержать в себе признаки правонарушения, вплоть до мошенничества.

Для анализа ситуации необходимо знать всю картину, а именно — кто администрация, кому она выдает деньги (какая организационно-правовая форма получателя), как это оформляет. Необходимо читать уставные документы администрации.

Если Вас интересует детальный анализ ситуации, то я готов подготовить правовое заключение. Все сведения вы можете предоставить мне в чате сайта.

1
0
1
0
Виктория
Виктория
Клиент, п. Пестяки

Спасибо за ответ, вопрос не простой. Я, к сожалению, не знаю полной информации, так как разглашать ее не выгодно. Я знаю очень мало. Администрация областного города(500 тысяч жителей). мы- поставщики по оказанию услуг(ООО), в январе этого года подали жалобу в ФАС на аукционную документацию(которую, к слову, затачивают под другого поставщика уже давно), нашу жалобу признали правомерной. Заказчику, кроме прочего, нужно было переделать ТЗ аукциона и выставить вновь. Закупка была выставлена всего на несколько часов, потом ее убрали с офиц. сайта. И тут мы узнаем, что услуги по этому аукциону уже оказываются. Узнали это от знакомого, сведения подтвердились. Деньги были, якобы,  выплачены  в виде субсидий.(на официальном сайте нашей администрации были выставлены условия конкурса для получения субсидий) Получили все. Получатели- общественные самоуправления нашего города, в лице их председателей. Исполнитель услуг- своя фирма-подрядчик(которая до этого уже более года выигрывает все закупки у заказчика) В июне история повторилась. Закупка была в плане-графике, потом ее убрали, деньги раздали,  как и в первый раз, только в виде мат. помощи председателям. Подрядчик-исполнитель тот же, свой. Это все, что я знаю. Мне самой писать жалобы не хотелось бы. Что можно сделать? И кто их должен проверять и штрафовать?

Похожие вопросы
Семейное право
Законно ли жить в 14 с бабушкой, если в ее квартире есть прописка и родители не против?
Законно ли жить в 14 с бабушкой, если в ее квартире есть прописка и родители не против?
, вопрос №4098542, Анастасия, г. Москва
Военное право
Контракт окончился 15.09.22 года, но меня до сих пор уволили, под действием и статью о частичной мобилизации не попал, законно ли они меня не увольняют?
Контракт окончился 15.09.22 года , но меня до сих пор уволили , под действием и статью о частичной мобилизации не попал, законно ли они меня не увольняют ?
, вопрос №4096708, Владимир, г. Москва
Недвижимость
Законно ли это, ведь провод уже выведен, почему сразу он не подключен в щитке?
Здравствуйте, вы новостройке в квартире выведен провод под домофон. Я домофон подключил, но он не работает, как оказалось два проводка нужно подключить в щитке моей квартиры чтобы он работал. УК навязывает подключение только за деньги 2500. Законно ли это, ведь провод уже выведен, почему сразу он не подключен в щитке?
, вопрос №4094423, Александр, г. Темрюк
Гражданское право
Законно ли это и как поступать в данном вопросе?
Администрация колледжа заставляет ходить на мероприятия организуемые колледжем. Тратить на это говорят пушкинскую карту. Мероприятия проходят чуть ли не каждую неделю. Каждое мероприятие обязательно для посещения, это отнимает свободное время студентов, и тратит деньги данные государством на обогащение колледжа минуя интересы и желание студентов. Законно ли это и как поступать в данном вопросе?
, вопрос №4094281, Никита, г. Шадринск
Конституционное право
Могут ли меня отчислить из колледжа из-за внешнего вида?
Могут ли меня отчислить из колледжа из-за внешнего вида? Я очень люблю увлекаюсь модой и всегда стараюсь носить интересные необычные вещи, но некоторым преподавателям и моему куратору это не нравится, они говорят что я одеваюсь слишком откровенно, из-за "слишком коротких юбок", под которыми у меня шорты к слову, но они не воспринимают это как аргумент, ибо где-то там в правилах написано что шорты у нас в целом запрещены, так же им не нравится, что иногда я позволяю себе надевать вещи с небольшим декольте. Недавно мне сказали что если я продолжу так одеваться, то меня могут отчислить, скажите пожалуйста, правда ли такое может произойти? Законно ли это?
, вопрос №4093500, Николина, г. Нефтеюганск
Дата обновления страницы 06.07.2018