Могу ли я вернуть бракованный телефон, если гарантия закончилась 3 недели назад?

Здравствуйте, скажите могу ли я вернуть телефон Евротест гарантия закончилась 3 недели назад (1 год гарантии), по браку, если экспертиза выявит дефект?

, Евгения, г. Уфа
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Евгения!

Думаю, что Вы можете начать как минимум процедуру разбирательств с продавцом, законная возможность для этого есть (ст. 19 Закона «О защите прав потребителей»):

5. В случаях, когда предусмотренный договором гарантийный срок составляет менее двух лет и недостатки товара обнаружены потребителем по истечении гарантийного срока, но в пределах двух лет, потребитель вправе предъявить продавцу (изготовителю) требования, предусмотренные статьей 18 настоящего Закона, если докажет, что недостатки товара возникли до его передачи потребителю или по причинам, возникшим до этого момента.

Придётся проверить — в чём именно причина поломки телефона, но шансы у Вас есть.