Доставка на дом бракованного товара или неполной комплектации

Здравствуйте , вопрос , заказал компьютерное кресло в интернет магазине с доставкой на дом , оплата по факту при получении товара , если обнаруживается брак или не полная комплектация могу-ли я отказаться от товара , не оплачивать доставку транспортной компании ?

  • 3261.970
    .jpg
, алексей, г. Серов
Иван Поспехов
Юрист, г. Йошкар-Ола

Алексей, здравствуйте!

В соответствие с ч. 5 ст. 26.1 Закона РФ от 07.02.92 №2300-I «О защите прав потребителей» последствия продажи товара ненадлежащего качества дистанционным способом продажи товара установлены положениями, предусмотренными статьями 18 - 24 настоящего Закона.

Согласно ч. 1 ст. 18 Закона РФ от 07.02.92 №2300-I «О защите прав потребителей» потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

— потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
— потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
— потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
— потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
— отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Таким образом, в случае доставки Вам некачественного кресла, Вы имеете право отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы, потребовав от продавца компенсации причинённых Вам убытков в виде расходов по оплате услуг транспортной компании.

При необходимости — обращайтесь. Я составлю Вам претензию. Расходы на юриста также обязан в таком случае компенсировать продавец.