Как вернуть деньги, данные в долг без расписки

Здравствуйте.

Нужен совет по возврату долга. Отправляла деньги через сбербанк онлайн на карту человеку, расписки не брала. Какие шансы законным путем получить деньги обратно, как надо действовать?

, Елена Прохорова, г. Москва
Александр Дрожевников
Юрист, г. Москва

Добрый день, Елена.

Если добровольно не возвращает, то только через суд. Например, как неосновательное обогащение —

Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение
1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
В назначении платежа что-нибудь указывали? Есть какая-нибудь переписка о том, что деньги перечислялись именно в долг? Какой срок прошёл?
Елена Прохорова
Клиент, г. Москва

Прошло 4 года. Переписки подтверждающей нет. Кроме того платежи переводились частями, несколько переводов с карты на карту.

Вот это Важное уточнение.

Так как мы не знали о таком длительном сроке, то вынужден Вас огорчить, что Вы пропустили срок исковой давности и обращение в суд бесперспективно.

Срок исковой давности 3 года (п. 1 ст. 196 ГК РФ, Постановление Президиума ВАС РФ от 22.03.2011 N 14378/10).

Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена!

Если передача денег осуществлялась через банк, то шансы у Вас высокие, так как можно четко отследить движение денежных средств и установить суммы, да и адресат четко определен. Вы можете взыскать деньги как неосновательное обогащение. При переводе денег в назначении платежа что писалось?

Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Напишите должнику письменную претензию о возврате денежных средств по почте ценным письмом с уведомлением о вручении, и дайте разумный срок на возврат. Если не вовзратит, то придется обращаться в суд с иском.

Также вы имеете право требовать с должника проценты за удержание денежных средств.

Статья 395. Ответственность за неисполнение денежного обязательства

1. В случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

Елена Прохорова
Клиент, г. Москва

Как грамотно составить такую претензию?

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Если в назначении платежа не указано что это долг и нет расписки- возвращать придется только как неосновательное обогащение.

гк

Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение
1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

При этом суд будет по месту нахождения ответчика- если сумма иска до 50.000 суд мировой, если больше 50.000 то суд районный.

Вы ему претензию не отправляли об этом?

Ну и в этой ситуации конечно речь о взыскания % по долгу не идет — максимум по ст 395 гк требование % за пользование чужими денежными средствами если он их вам по требованию не вернул например.

Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Если у Вас есть данные этого человека, то в-принципе Вы можете подать исковое заявление о взыскании с данного лица денежных средств в качестве неосновательного обогащения (ст. 1102 ГК РФ). При этом исковое заявление подается по месту жительства ответчика. Если речь о споре обычных граждан (не являющихся индивидуальными предпринимателями), то спор будет рассматриваться в суде общей юрисдикции. Если взыскиваете не более 50 т.р., то иск подается мировому судье. Если более — в районный суд

Если не знаете его места жительства — подавайте иск по последнему месту жительства.

Если у Вас нет данных этого должника (ФИО), а при этом он Вам добровольно не сообщает эти данные — обращайтесь в полицию и просите полицию проверить — нет ли в его действиях какого-либо нарушения. Даже если полиция откажет в возбуждении уголовного дела — они установят его личность и Вы сможете предъявить ему иск.

Какие шансы законным путем получить деньги обратно, как надо действовать?

Как я уже писал — только судебный порядок, банк не сможет вернуть Вам перечисленные деньги, т.к. они уже зачислены получателю и теперь принадлежат именно получателю. При этом Вам надо очень внимательно отнестись к формированию своей правовой позиции, поскольку Вам придется обосновать отсутствие у Вас желания облагодетельствовать этого получателя денежных средств (иначе суд может применить ст. 1109 ГК РФ и отказать в иске). Возможно, что стоит указать этому лицу, что если, например, он Вам не предоставит расписку в получении денег, в которой будет указана дата возврата, то Вы обратитесь в полицию (иногда помогает). При наличии расписки взыскать гораздо проще.

Сергей Иванов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

В данной ситуации произошло неосновательное обогащение у той стороны, которой Вы отправили деньги.

Статья 1102 ГК РФ

 Обязанность возвратить неосновательное обогащение1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

В связи с этим, Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о неосновательном обогащении, приложить к нему выписку со счета из банка, а также придерживаться позиции — «Я ошибочно перевела деньги на данный счет» и у Вас всё получится.

С уважением, А.Э.С.

Основание позиции ошибочного перевода денег: п. 4 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 11.01.2000 N 49

4. Правила об обязательствах вследствие неосновательного обогащения подлежат применению также к требованиям одной стороны в обязательстве к другой о возврате ошибочно исполненного.
Елена Прохорова
Клиент, г. Москва

Сумма больше 300 тысяч, переводилась несколькими переводами с карты на карту, поэтому ошибочно тут доказать не получится.