Какой иск подать в суд для отмены ареста авто, если о суде меня не уведомляли?

Здравствуйте! Судебный пристав арестовал мой автомобиль по решению суда, на котором я не присутствовала, постановление об ИП также не получала, оценка автомобиля занижена. Как мне вернуть автомобиль? Подать иск об отмене заочного решения?

, Анна, г. Санкт-Петербург
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Добрый день Анна, а было вынесено именно заочное решение? и когда оно было вынесено? в зависимости от ответов на эти вопросы и надо будет действовать.

Статья 237. Обжалование заочного решения суда

1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
2. Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, — в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Статья 242. Основания для отмены заочного решения суда

Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда.

Статья 243. Возобновление рассмотрения дела

При отмене заочного решения суд возобновляет рассмотрение дела по существу. В случае неявки ответчика, извещенного надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, принятое при новом рассмотрении дела решение суда не будет заочным. Ответчик не вправе повторно подать заявление о пересмотре этого решения в порядке заочного производства.

если оно вступило в силу уже, то надо восстанавливать сроки для его обжалования. мотивируя тем, что о суде не знали, извещений не было и просить суд восстановить срок и отменить заочное решение.

Анна
Клиент, г. Санкт-Петербург

я не знала о суде. Он прошел в октябре 2017. ИП открыли 05.03.2018. Постановления я не получала. Обо всем узнала вчера, при аресте автомобиля. До этого общалась с сотрудником банка, ежемесячные платежи вносила в офисе банка.