Важен ли срок со времени протечки потолка до жалобы?

Здравствуйте, у мамы в квартире как-то после сильного ливня начал протекать потолок (последний этаж), соседи звонили в ук (у них тоже протекла), приходили осматривать и к нам, естественно описали все как ничего страшного договорились с соседями на какую-то мизерную скидку в квартплате, мама ничего не подписывала. Прошло пол года, я узнал о этой ситуации, смогу ли я сейчас написать претензию, заказать экспертизу (остались желтые пятна на обоях) и потребовать нормальную компенсацию или уже будет не актуально в виду давности?

, Назим Агамиров, г. Ульяновск
Иван Поспехов
Юрист, г. Йошкар-Ола

Назим, здравствуйте!

В соответствие с п. 1 ст. 196 ГК РФ общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 ГК РФ

Согласно ст. 195 ГК РФ исковой давностью признаётся срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено.

Таким образом, сейчас Вам необходимо произвести независимую оценку ущерба и обратиться в суд с исковым заявлением.

Обращайтесь в чат, я составлю для вас исковое заявление, если нужно.