8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерно ли заявление о восстановлении сроков на обжалование рассматривает мировой судья?

Написала заявление на отмену судебного приказа мирового судьи (не прошло 10 дней с момента, кода я познакомилась с судебным приказом). Мировой судья вынес Определение о возвращении возражений относительно исполнения судебного приказа-так как высылали письмо с приказом год назад (причем письмо было отправлено через полгода после его издания). Решила обжаловать это Определение, но срок пропущен. Подала одновременно через участок мировых судей в городской суд 2 заявления-одно на восстановление срока (есть основание-в Определении мирового судьи о возвращении моих возражении не указан срок и порядок обжалования, второе-на оспаривание Определения судьи по возвращению моих возражений. Удивило, что помощник мирового судьи сказала, что заявление о восстановлении сроков на обжалование они будут рассматривать сами-мировой судья-аж через месяц. Затем, если восстановят срок на обжалование, второе заявление передадут в городской суд. Правильно ли это? Как то странно...Почему не городской суд рассматривает?

Показать полностью
, Татьяна, г. Екатеринбург
Александр Соколов
Александр Соколов
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

Сразу ходатайство о восстановлении срока не подали? 

ГПК РФ

Статья 109. Последствия пропуска процессуальных сроков
2. Поданные по истечении процессуальных сроков жалобы и документы, если не заявлено ходатайство о восстановлении пропущенных процессуальных сроков, не рассматриваются судом и возвращаются лицу, которым они были поданы.

Судебный приказ вступил в законную силу, поэтому в данном случае суды удовлетворяют жалобы/возражения только при наличии ходатайства о восстановлении срока.

Ходатайство о восстановлении срока рассматривает мировой судья.

Частную жалобу на определение мирового судьи рассматривает районный суд. 

Статья 333. Порядок подачи и рассмотрения частной жалобы, представления прокурора

2. Суд первой инстанции после получения частной жалобы, представления прокурора, поданных в установленный статьей 332 настоящего Кодекса срок и соответствующих требованиям статьи 322 настоящего Кодекса, обязан направить лицам, участвующим в деле, копии частной жалобы, представления прокурора и приложенных к ним документов и назначить разумный срок, в течение которого указанные лица вправе представить в суд первой инстанции возражения в письменной форме относительно частной жалобы, представления прокурора с приложением документов, подтверждающих эти возражения, и их копий, количество которых соответствует количеству лиц, участвующих в деле.

Иногда с таким сроком суды очень затягивают.

1
0
1
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Екатеринбург

Ходатайство сразу подали вместе с заявлением-жалобой. Только адресовали его в городской суд, но рассматривать будет мировой судья. Видимо, посчитали возможным, не смотря на адресность Но вот действительно, очень долго ждать, пока это ходатайство рассмотрят.

Похожие вопросы
486 ₽
Защита прав работников
Правомерно ли руководство поступает в данном случае?
Здравствуйте, у нас не большая государственная бюджетная организация, есть 6 человек материально ответственных лиц, но руководство хочет привлечь начальников отделов к материальной ответственности. Правомерно ли руководство поступает в данном случае?
, вопрос №4079318, Ксюша, г. Москва
Недвижимость
Установлен ли законом минимальный срок проведения собрания?
Добрый день. Необходима консультация, с ссылкой на нормативно-правовые акты. Застройщик получил разрешение на ввод в эксплуатацию ЖК 27.03.2024 30.03.2024 было разослано уведомление о проведении очно-заочного собрания собственников, датированное 28.03.2024. Очная часть собрания состоится 09.04.2024 г. с 11 час. 00 мин. до 17 час. 00 мин. в помещении Управляющей компании. Заочная часть собрания (голосования) состоится в период с 10 час. 00 мин. 10.04.2024 г. по 17 час. 00 мин. 08.05.2024 г в соответствии с Федеральным законом от 31.12.2017 № 485-ФЗ, лица, которые приняли от застройщика по передаточном акту помещение в многоквартирном доме, в течение года после этого получают право голосовать на общих собраниях собственников. Застройщик различными способами переносит подписание акта приема передачи с собственниками. В результате, к моменту окончания заочной части ОСС, фактически смогут голосовать не более 10 процентов реальных собственников жилых помещений. Прошу высказать мнение 1. Будет ли такое собрание легитимным? 2. Установлен ли законом минимальный срок проведения собрания?
, вопрос №4079431, Алексей, г. Москва
Все
здравствуйте смотрите а дают ли гарантировано пожизненный срок
здравствуйте смотрите а дают ли гарантировано пожизненный срок за убийство и расселение ?у меня недавно близкого родственника убили и хочу узнать на сколько больше вероятность пожизненного срока убийце
, вопрос №4078599, Александр, г. Москва
1200 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Вопрос: правомерны ли наши требования?
Добрый вечер. В собственности у физлица( не ИП) земельный участок сельхозназначения ВРИ под эксплуатацию нежилых зданий-складов, стройцеха и столярной мастерской. Право собственности с 2007г, категория земель и ВРИ не менялась. Физлицо сдает земельный участок по договору аренды со всеми зданиями, складами и цехами ИП. ФНС начислила земельный налог за 2022г по налоговой ставке 1,5% ( категории прочие земли), что в сумме вышло 62,4 тыс. Р,(в прошлом году земельный налог был всего 300р) Написали письмо, что не правильно применена ставка, т.к. категория и ВРИ земель не менялась и просили пересчитать на 0,3%. Инспекция отказала- оснований для внесения изменений нет. Вопрос: правомерны ли наши требования? Стоит ли дальше «бодаться» с налоговой или проще заплатить налог и заняться уменьшением налогооблагаемой базы (кадастровую стоимость).
, вопрос №4078531, Татьяна, г. Миасс
Административное право
Ветлечебница установила крематорий в2 метрах от нашего забора для кремации животных.Правомерны ли их действия?
наш участок находится рядом Ветлечебницей . Ветлечебница установила крематорий в2 метрах от нашего забора для кремации животных .Правомерны ли их действия ?
, вопрос №4076245, Бозылева Ольга Юрьевна, г. Ангарск
Дата обновления страницы 06.07.2018