Можно ли вернуть в магазин два лишних рулона обоев?

В магазине вроде бы, не против, но говорят, что могут принять только все купленные рулоны. Т.е. покупались они сразу 6 рулонов, так вот либо все шесть, либо ни одного.

, Владислав, г. Орел
Анна Ионова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Если не прошло 14 дней с момента покупки данных обоев и если у них не испорчен товарный вид, то данные 2 рулона обоев у Вас должны принять. Обратитесь в магазин с официальной претензией. Сошлитесь в претензии на Закон о защите прав потребителей.

Претензия подается в 2 экземплярах, 1-й экземпляр отдается в организацию, а 2-й с отметкой о принятии остается у Вас. В случае непринятия продавцом претензии нужно направить ее по почте заказным письмом с уведомлением (дата вручения уведомления – начало исчисления срока исполнения указанных в претензии требований).

Владислав
Клиент, г. Орел

Именно так мы и сделали. В ответ на претензию как раз-то и говорят про возврат всех рулонов. В интернете и почитал, что если покупалось всё одним разом, то не выйдет. Но контора работает без кассы, чека нет, ничего они не выдали при покупке. Но после претензии уже не придираются к отсутствию чека.

Сергей Зубков
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте. Закон РФ «О защите прав потребителя» не предоставляет потребителю права вернуть лишние рулоны обоев. Согласно ст.25 указанного закона потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.
Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.

Договаривайтесь с продавцом.

Владислав
Клиент, г. Орел

Ваш ответ противоречит ответу выше. Можно сказать, что данный товар «6 рулонов обоев» не подошёл мне по комплектации, и я хочу его вернуть. Вопрос не в том, вернуть или нет. Вернуть можно однозначно, почему нет? Вопрос в том, можно ли вернуть не в том объёме, в каком купил?

В ответе выше нет нормативно-правового обоснования права на возврат. Просто безадресная ссылка на закон. В нём нет статьи, согласно которой лишний товар можно сдать. Вернуть два лишних рулона невозможно. Вы купили один товар в количестве 6 рулонов, а не 6 отдельных товаров. Только по договорённости с продавцом.