Как в 16 лет поступить в выбранный техникум, если отец запрещает мне?

Мне 16 лет, отец запрещает поступать в определенный техникум под предлогом что он для идиотов! Как можно решить эту проблему и стоит ли обращаться за помощью в полицию?

, Всеволод, г. Тольятти

Всеволод, добрый день! Ну вообще Ваш отец по закону несет ответственность за Ваше воспитание и развитие до исполнения Вам 18 лет.

В статье 63 Семейного кодекса РФ сказано:

Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.

Поэтому с родителями по-хорошему такие вопросы согласовывать надо. В полицию точно не нужно обращаться, она Вам ничем не поможет в этом вопросе. А вот в орган опеки и попечительства можете обратиться. Но я сомневаюсь, что они Вам чем-то реально помогут. Максимум, могут побеседовать с Вашим отцом. Это по идее внутрисемейное дело, постарайтесь решить его без обращения куда-либо.

С уважением!