Прошение о сокращении срока заключения для впервые отбывающего наказание в ИК

Добрый день! Путин подписал закон, приравнивающий день нахождения в СИЗО к полутора дням в колонии. Распространяется ли он на лиц отбывющих наказание в ИК в первые. В течении всего следствия человек находился в СИЗО Ростова. Заранее спасибо за ответ.

, Юлия, г. Можайск
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Этот закон влияет на наказание осужденных к лишению свободы с отбыванием в исправительных колониях общего режима, воспитательных колониях и колониях поселениях. В случае если человек осужден к отбыванию в ИК общего режима, тогда да, будет день в сизо как полтора в колонии. Но там опять же есть ряд оговорок в зависимости от наличия нарушений допущенных в ИК и нахождения в ШИЗО ЕПКТ и на строгих условниях содержания.

Пока человек находится в СИЗО сложно сказать как он будет отбывать наказание, и как будет действовать в отношении него закон.

На лиц осужденных к отбыванию в строгом и особом режиме, а также в тюрьме закон не влияет.

Уточните хотя бы часть и статью УК по которой человек привлекается? Есть ли рецидив?

Тогда можно будет более точно ответить о распространении закона на данного человека.

Юлия
Клиент, г. Можайск
— по п. «б, в» ч. 2 ст. 335 УК РФ – 3 года 6 месяцев лишения свободы;
— по ч. 1 ст. 132 УК РФ – 3 года лишения свободы;
— по ч. 1 ст. 132 УК РФ – 3 года 2 месяца.
Путем частичного сложения наказаний, в соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Изменения распространяются на данного осужденного. Колония сама проведёт необходимые процедуры для перезачёта времени. Могу порекомендовать обжаловать приговор в апелляцию, что-бы человек дольше находился в сизо до апелляционного пересмотра дела. Приговор вступит в силу только после оглашения решения суда апелляционной инстанции. Т.е. ещё пару месяцев в сизо человек может и побыть. Плюс может быть получится смягчить наказание или получить условно.

Лучше нанять адвоката для подготовки жалобы, т.к. специалист сможет увидеть нарушения в деле и приговоре, если они есть.

Нужна будет помощь — обращайтесь.