На что обратить особое внимание при аренде квартиры по доверенности?

Добрый день!

На какие документы стоит обратить особое внимание при аренде квартиры по доверенности? Кто должен быть указан в доверенности: все собственники или один, должно ли быть согласие на аренду от всех собственников недвижимости и от всех прописанных там человек или нет? Какие нюансы?

Спасибо.

, Юлия, г. Санкт-Петербург
Татьяна Молодцова
Юрист, г. Владимир

во первых доверенность от собственника помещения должна быть и нотариально удостоверенна

согласие всех собственников -обязательно

Евгений Гриценко
Юрист, г. Владивосток

Добрый день!

Первое — если собственник квартиры физическое лицо, то доверенность от его имени оформляется в нотариальном порядке (статья 185, 185.1 ГК РФ), в ином порядке Вы не проверите что именно собственник дал согласие. В доверенности должно быть четко прописаны права доверенного лица, на право подписания договора аренды по любой цене (или цене не менее) и в отношении какого объекта (или в отношении всех объектов), право на получение денег (арендной платы).

Согласие на аренду должно быть получено от всех собственников квартиры — один собственник не вправе сдавать квартиру, если квартира в общедолевой собственности допустим (список собственников легко проверяется через выписку полученную в Росреестре).

Согласие иных лиц не требуется.