244 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

244 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Кто будет собственником ипотечного жилья, если используется мат капитал?

Дети в банке берут ипотечный кредит, задействован будет материнский капитал. Ипотека на зятя, материнский капитал на дочь. Внесли первоночальный взнос наличными в банк, через два месяца перечислят материнский капитал, а завтра сделка купли- продажи. Зять говорит, что, если ипотека на него, значит он будет выступать собственником квартиры, которую берут в ипотеку . Прав он? Материнский на дочь. Как должно быть по закону в их случае? Спасибо за ответ!

05 Июля 2018, 14:48, вопрос №2044633

Уточнение клиента

А если материнский капитал вносят через два месяца в ипотечный кредит, а сделка купли — продажи завтра, как при сделке будут доли будут распределятся? Кто собственник? Ипотека на зятя, а мат капитал на дочь. Кто имеет право, в случае чего распоряжаться квартирой? Спасибо за ответ!
05 Июля 2018, 15:51
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Александр
9,2
Рейтинг Правовед.ru
3808
ответов
1583
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте.

Материнский (семейный) капитал они используют на улучшение жилищных условий своей семьи, детей.

Перед покупкой и заключением договора они у нотариуса возьмут письменное обязательство о выделе долей. Обычно в течении 6 месяцев они по данному обязательству обязаны выделить доли детям.

Если они получали согласие опеки на приобретение, то дети будут сразу собственниками в равных долях.

По факту квартира будет в 4 долях по 1/4 на каждого члена семьи.

05 Июля 2018, 14:55
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Татьяна
173
ответа
44
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Владимир
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

если при расчете за квартиру присуствует материнский капитал, то супруг ОБЯЗАН выделить долю жене и детям, иначе это нарушение

05 Июля 2018, 15:18
q Отблагодарить
1 0
9,2
Рейтинг Правовед.ru
3808
ответов
1583
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Завтра у нотариуса им будет предложен договор по 1/2 на каждого. Плюс они подпишут обязательство о выделе долей.

Через какое то время они выделят доля и уже станет по 1/4 на каждого.

Распоряжаться этой недвижимостью будет проблематично, т.к. нужно будет согласие опеки. 

То есть смогут продать но взамен купить что то лучшее, с учетом интересов детей.

05 Июля 2018, 15:59
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

244 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут