Как доказать отсутствие прогула на работе, если меня не уведомляли ни о чем?

Сегодня я пришел на работу и работодатель не допустил меня к работе по причине того, что у меня был прогул месяц назад и с сегодняшнего дня я уволен.

Оформили это все актами в которых я не расписывался, якобы не хотел и это удостоверяют свидетели в количестве 3-х человек, также что я не захотел давать объяснения по факту прогула. Как быть в данной ситуации, с учетом того, что прогула не было и никто не с чем меня не уведомлял?

, Эльвира, г. Краснодар
Сергей Сахарило
Юрист, г. Новосибирск

Как быть в данной ситуации, с учетом того, что прогула не было и никто не с чем меня не уведомлял?

Эльвира

Добрый день Эльвира в этом случае можно обратиться в ГИТ (Государственную инспекцию труда), а так же в Прокуратуру или в Суд.

Судя по тому что Вы написали работодатель все оформил в надлежащем порядке поскольку для оформления прогула нужны акты отсутствия работника на рабочем месте и его объяснительная если он отказался то составляется так же акт. Если все это есть то Вам нужно доказать что Вы были на рабочем месте а работодатель должен доказать что работник отсутствовал.

Советую работодателю направить претензию со ссылками на нормы которые указывают на ответственность работодателя за фальсификацию документов.

«Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ )

Статья 292. Служебный подлог
 1. Служебный подлог, то есть внесение должностным лицом, а также государственным служащим или муниципальным служащим, не являющимся должностным лицом, в официальные документы заведомо ложных сведений, а равно внесение в указанные документы исправлений, искажающих их действительное содержание, если эти деяния совершены из корыстной или иной личной заинтересованности (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного частью первой статьи 292.1 настоящего Кодекса), —

Здесь еще и возможно применение другой статьи УК РФ

«Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ

Статья 285. Злоупотребление должностными полномочиями
 1. Использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из корыстнойили иной личной заинтересованности и повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства, —

Думаю если будет направлена претензия работодатель подумает о том нужно ли подделывать документы.

Если потребуется помощь в составлении документов то можете обратиться ко мне в Чат

С Уважением

Следующим шагом может быть жалоба в ГИТ, Прокуратуру и Иск в суд