Каков порядок выдачи зарплаты, если не все денежные средства поступили на оплату труда работников?

Здравствуйте! Задерживают зарплату на работе, зависит ли порядок выдачи зарплаты от пола женского или мужского кому выдадут зарплату до если не все денежные средства поступили на оплату труда работников?

, Елена, г. Архангельск
Юрий Астахов
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Елена!

Порядок выплаты заработной платы не зависит от пола. Нет вообще никаких оснований, предусмотренных законодательством для задержки выплат заработной платы. Причем она должна выплачиваться дважды в месяц, частями. Дни выплат должны быть установлены в локальном (внутреннем) документе работодателя.

За просрочку выдачи заработной платы начисляются проценты, которые вы вправе потребовать, а также компенсацию морального вреда.

Дмитрий Коробков
Юрист, г. Одинцово

Елена, здравствуйте!

Зарплата должна выплачиваться не реже чем каждые полмесяца. Конкретная дата выплаты зарплаты устанавливается коллективным или трудовым договором, правилами внутреннего трудового распорядка (при наличии) не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена. Невыплата зарплаты в установленный срок не допускается и является нарушением трудового законодательства (ч. 6 ст. 136, ч. 1 ст. 142, ст. 309.2 ТК РФ; п. 1 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2018 N 15).

Елена, Вы можете обратиться к работодателю с требованием выплатить компенсацию за задержку зарплаты, так как за нарушение установленного срока выплаты зарплаты работодатель должен выплатить работнику денежную компенсацию.
Либо, при задержке выплаты заработной платы на срок более 15 дней вы имеете право приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы.
Есть ещё способо повлиять на ускорение выплаты, например можно обращаться в комиссию по трудовым спорам, в инспекцию по труду, в прокуратуру, суд.
Что касается выдачи зарплаты в зависимости от женского или мужского пола — таких критериев нет.

Если у Вас остались вопросы, например по форме, можете написать мне в чате. Удачи!