Истек ли срок лишения прав, если я не сдавал в/у в 2015 году?

Добрый день,был лешен в/у в 2015году, права не сдал,так как бросил их на подку и забыл совсем,на машине не ездил,так как продал ее,теперь появилась необходимость в покупке авто,но на сайте гиббд пишут "постанлвление о лишении права управления ТС вступило в законную силу" что это значит,и как узнать лишен я или срок прошел,так как слышал что через 2 года анулируется информация

, Андрей, г. Московский
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Андрей.

Постановление-то в силу вступило, однако срок лишения права управления транспортным средством у Вас не пошел, так как он начинает отсчет со времени сдачи нарушителем водительского удостоверения. Поэтому Вам как можно раньше их надо сдать (для чего дойти до ГИБДД).
Получить консультацию на возможные дополнительные вопросы, Андрей, Вы можете в личном чате выбранного юриста.
Хорошего Вам дня.

Анна Ионова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. После вступления в законную силу постановления суда о лишении права управления ТС водитель обязан в течение 3 рабочих дней сдать ВУ в органы ГИБДД либо написать заявление об их утрате (в случае их фактической утраты). При несоблюдении сроков сдачи ВУ (при уклонении водителя) срок лишения права управления ТС, предусмотренный в виде наказания в соответствии с постановлением за совершенное правонарушение, исчисляется с момента фактической сдачи ВУ в ГИБДД либо написания заявления об утере ВУ.

Следовательно, водитель лишается права управления ТС на срок, который определен в постановлении и исчисление которого начинается с момента вступления данного постановления в законную силу. Но если водитель уклоняется от обязанности сдать ВУ, то срок лишения начинают исчислять с момента фактической сдачи ВУ или написания заявления об их утере в ГИБДД.

Андрей
Клиент, г. Московский
Суть в чем, лишили меня за отказ от медостведетельствования, как это происходило, повезли на освидетельствование, где меня попросили прожутся в трубку, я продулся было по нулям, они сказали что нужно сдать анализ млчи, я суазал что не хочу по нужде, и выдавливать я не умею, и предложил взять кровь, на что сказали сотрудники гибдд что кровь берут у трупов, после всего этого сдал все тоже самое в соседнем городе, и ответ экспертизы был предоставлен в суде, там чет было угэказано что ни какого опьянения не было, но всвязи с чем доктор самовольно поставил отказ ни кто не знает, и суд вынес решение о лешении ВУ, обжаловал во многие суды но все безрезультатно

И тем не менее, права следует сдать, Андрей, иначе дело не сдвинется.