Как переоформить срочный трудовой договор в бессрочный, если основная сотрудница уволилась?

Добрый день.

Подскажите, я работаю по трудовому договору, в котором прописан срок действия до выхода конкретной сотрудницы Ивановой А.А. из декрета. В организации я работаю уже больше года, а та сотрудница уволилась, не выходя из декретного отпуска (или отпуска по уходу за ребёнком). Могу ли я рассчитывать, что мой трудовой договор негласно переоформлен в бессрочный? Какие права я буду иметь, если сама захочу уйти в декрет?

Заранее благодарю.

, Ксения, г. Волгоград
Юрий Астахов
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Ксения!

Фактически основание для истечения срочного трудового договора истекло в момент увольнения работника, которого вы замещаете.

Согласно ч. 4 ст. 58 Трудового кодекса РФ

в случае, когда ни одна из сторон не потребовала расторжения срочного трудового договора в связи с истечением срока его действия и работник продолжает работу после истечения срока действия трудового договора, условие о срочном характере трудового договора утрачивает силу и трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок.

Ваш договор трансформировался в заключенный на неопределенный срок. После этого уволить вас в связи с истечением срока трудового договора уже нельзя, увольнение возможно только по общим основаниям (например, по соглашению сторон, собственному желанию и другим).

Следует учесть, что несмотря на автоматическое изменение статуса вашего трудового договора со срочного на неопределенный срок, данный факт нужно дополнительно оформить документально, в виде соглашения. Разъяснения об этом даны в письме Роструда № 1904-6-1 от 20 ноября 2006 г.(http://www.consultant.ru/docum...)