Как подать в суд и какова кадастровая стоимость участка?

Добрый день. Постановлением администрации был предоставлен в собственность з/у в с/т. Человек которому предоставлялся з/у умер не оформив его. Наследники обратились к нотариусу для включения в наследственную массу, но получили ответ обращайтесь в суд. С каким заявлением нужно обратиться в суд и какова госпошлина если кадастровая ст-ть участка 2 771 388 руб.

, Константин, г. Геленджик
Валентин Шефер
Юрист, г. Калининград

В суд надо обращаться с заявлением о признании права собственности на земельный участок. Обязательно приложите к исковому заявлению документы, подтверждающие принятие наследства. Цена иска будет равна размеру кадастровой стоимости земельного участка. А госпошлина будет рассчитываться исходя из цены иска по пп. 1 п. 1 ст. 333.19 Налогового кодекса РФ: при цене иска свыше 1000000 рублей — 13200 рублей + 0,5% от суммы, превышающей 1000000 рублей. В общей сложности у вас получится 13200 + 8856,94 = 22056,94 руб.