Можно ли расторгнуть договор купли-продажи квартиры с участием несовершеннолетних детей?

Можно ли расторгнуть договор купли-продажи квартиры с участием несовершеннолетних детей с обоюднного согласия обеих сторон, без обращения в суд?

, Ольга, г. Железногорск-Илимский
Екатерина Шащенко
Юрист, г. Краснодар

Добрый день! Вы имеете в виду совершение сделки купли-продажи от имени несовершеннолетних их законными представителями? Или имеете в виду, что в квартире проживают несовершеннолетние?

Ольга
Клиент, г. Железногорск-Илимский

Заключили сделку мать, отец и трое детей, на каждого по 1/5 доле. Теперь нужно расторгнуть эту сделку. Можно ли ее расторгнуть не обращаясь в суд?

Насколько я понимаю в данном случае эти лица являются покупателями квартиры. В этом случае, поскольку детям принадлежат доли в квартире и соответственно при расторжении договора они лишаются этих долей, то будет требоваться согласие органов опеки!