1292 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1292 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. ЖКХ

Как происходит подача показаний водосчетчиков в ГБУ "Жилищник"?

Добрый день!

Помогите, пожалуйста. ГБУ "Жилищник" выставляет мне 3 месяца подряд квитанции с расчетом воды по подъезду, ссылаясь на то, что я не предоставляла показания счетчиков через МФЦ (хотя делала это исправно)! Я являюсь матерью-одиночкой и проживаю в квартире с дочкой вдвоем (также там прописана моя мама, но живет она за городом). Средний расход воды в месяц был примерно 3 куб горячей и 6 куб холодной воды. Сейчас же в квитанции они мне ставят по 15 и 20 кубов соответственно. Ни мои походы в МФЦ и ГБУ "Жилищник", разговоры, претензии и заявления не дают результатов. Также обращалась через сайт mos.ru к Собянину. Во вложении последний ответ от ГБУ "Жилищник". Как отбиться от них и не переплачивать практически в 2 раза за кварт.плату. Помогите, заранее спасибо. Виктория

Ответ от ГБУ Ответ от ГБУ Жилищник.pdfЖилищник.pdf
05 Июля 2018, 11:12, вопрос №2044352
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Екатерина
574
ответа
137
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте! Вы прикладывали к заявлению квитанции  с указанием показаний прибора учета?

05 Июля 2018, 11:56
q Отблагодарить
0 0
Виктория
клиент, г. Москва

Нет, к сожалению, у меня их нет

05 Июля 2018, 12:39
Виктория
клиент, г. Москва

Квитанции есть, но без данных о показаниях приборов учета

05 Июля 2018, 12:41
574
ответа
137
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате

Начислили они Вам законно, так как Вы не предоставляли показания прибора учета!

Сейчас Вам можно обратиться в УК, с тем чтобы они сняли показания и составили акт.

61. Если в ходе проводимой исполнителем проверки достоверности предоставленных потребителем сведений о показаниях индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета и (или) проверки их состояния исполнителем будет установлено, что прибор учета находится в исправном состоянии, в том числе пломбы на нем не повреждены, но имеются расхождения между показаниям проверяемого прибора учета (распределителей) и объемом коммунального ресурса, который был предъявлен потребителем исполнителю и использован исполнителем при расчете размера платы за коммунальную услугу за предшествующий проверке расчетный период, то исполнитель обязан произвести перерасчет размера платы за коммунальную услугу и направить потребителю в сроки, установленные для оплаты коммунальных услуг за расчетный период, в котором исполнителем была проведена проверка, требование о внесении доначисленной платы за предоставленные потребителю коммунальные услуги либо уведомление о размере платы за коммунальные услуги, излишне начисленной потребителю. 

Излишне уплаченные потребителем суммы подлежат зачету при оплате будущих расчетных периодов.
Перерасчет размера платы должен быть произведен исходя из снятых исполнителем в ходе проверки показаний проверяемого прибора учета.
При этом, если потребителем не будет доказано иное, объем (количество) коммунального ресурса в размере выявленной разницы в показаниях считается потребленным потребителем в течение того расчетного периода, в котором исполнителем была проведена проверка.
То есть, фактически начисляя вам плату по нормативам при предъявлении вами показаний приборов учета, УК игнорирует наличие прибора учета.

05 Июля 2018, 12:48
Виктория
клиент, г. Москва

Екатерина, акт составлен, показания тоже проверены сотрудником УК. Но квитанции продолжают приходить долговые… с увеличенными почти в 2 раза суммами. 

05 Июля 2018, 13:34
574
ответа
137
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате

Можете обратиться в суд с исковым заявлением об обязании произвести перерасчет в связи с переплатой.

Если потребуется составить документы обращайтесь, пишите в чат!

05 Июля 2018, 14:00
Виктория
клиент, г. Москва

я не оплачивала эти три месяца и хочу, чтобы они пересчитали мне квитанции за квартплату

05 Июля 2018, 14:03
574
ответа
137
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате

Если УК не реагирует, то обращайтесь в суд! Можете для начала обратиться в жилищную инспекцию.

05 Июля 2018, 14:06
574
ответа
137
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате

В любом случае произвести перерасчет УК обязана если есть переплата!

05 Июля 2018, 14:07
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.