Как подать встречный иск в банк на приостановление начисления процентов по кредиту?

Могу ли я подать встречный иск на прирстановление процентов по кредиту , если есть решение суда и исп производство 8495/16/47031-ИП от 23.05.2016 вступило в силу

, Мария Николаевна Рахманова, г. Москва
Ольга Грибкова
Юрист, г. Липецк

Добрый день.

Статья 138 ГПК РФ.

Судья принимает встречный иск в случае, если:
встречное требование направлено к зачету первоначального требования;
удовлетворение встречного иска исключает полностью или в части удовлетворение первоначального иска;
между встречным и первоначальным исками имеется взаимная связь и их совместное рассмотрение приведет к более быстрому и правильному рассмотрению споров.

В том случае, если в решении суда указано об удовлетворении требований о расторжении с Вами кредитного договора, то проценты  по ст. 809 ГК РФ не должны быть начислены. Однако банк имеет полное право на взыскание процентов по ст. 395 ГК РФ до момента возврат.