Каковы сроки вступления в право наследования в Казахстане?

Родители проживали и умерли в Казахстане (завещания нет), дети живут в России. Какие сроки вступления в права наследования. Можно ли подать документы из России?

, Любовь, г. Томск
Татьяна Молодцова
Юрист, г. Владимир

к нотариусу — в течение 6 месяцев, если срок истек до через суд восстановление срока. Фактического принятия у вас не будет, т к проживали отдельно

Любовь
Клиент, г. Томск

Не понятно, что значит фактическое принятие?

это когда вы проживаете совместно и платите далее за налоги умершего это  и есть фактическое принятие наследства.

Ольга Грибкова
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте.

Вам необходимо в течение 6 месяцев после смерти наследодателя обратиться к нотариусу.

Вы можете оформить доверенность на предъявление заявления и сбор документов.

Вам необходимо будет собрать следующие документы:

Свидетельство о смерти наследодателя.
Выписка из книги регистрации о последнем месте проживания погибшего.
Паспорт заявителя, а также доказательства родственных связей (свидетельство о браке или о рождении).
Документы относительно прав собственности умершего на его имущество.
Любовь
Клиент, г. Томск

На руках нет документов свидетельства о смерти и выписки из книги регистрации о последнем месте проживания, Как сделать запрос?

Для получения повторного свидетельства о смерти необходимо обратиться с заявлением в ЦОН Казахстана по месту  жительства наследодателя.

Однако Вам необходимо приложить документы, подтверждающие родство с умершим. Возможно это сделать и через ЗАГС, на территории которого Вы проживаете. Могут пойти навстречу. Только направление запросов и ожидание ответа очень долгий процесс. Целесообразней будет обратиться к адвокату на территории Казахстана, по доверенности, который соберет все необходимые документы.