Как оформить арест по ЖКХ на одного через СП

Как оформить солидарный арест по ЖКХ на одного через СП? Наложен арест на счета всех зарегистрированных , но некоторые проживают в другом городе.

, Владимир, г. Иваново
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Наложен арест на счета всех зарегистрированных, но некоторые проживают в другом городе.

Владимир

если уже Ип возбуждено, то значит есть решение. Пристав не имеет права изменять решение суда, он его лишь исполняет. Проживающие в другом городе насколько я понимаю являются Согласно ст. 31 ЖК РФ

3. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

Как указано в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 27 июня 2017 г. № 22 “О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности”

24. Внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги является обязанностью не только нанимателя, но и проживающих с ним членов его семьи (дееспособных и ограниченных судом в дееспособности), имеющих равное с нанимателем право на жилое помещение, независимо от указания их в договоре социального найма жилого помещения (пункт 5 части 3 статьи 67, части 2, 3 статьи 69 и статья 153 ЖК РФ).
Названные лица несут солидарную с нанимателем ответственность за невыполнение обязанности по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги.

.единственная лазейка. ВС говорит о проживающих лицах. У Вас же лица там не проживают. Вот это и надо указывать в жалобе. Если таковая будет подана. но в целом по общему правилу прописанные лица также отвечают солидарно

Тимофей Островский
Юрист, г. Ярославль

Добрый день.

К сожалению судебные приставы не согласятся осуществить Вам перевод ареста счета только на одного должника по солидарному обязательству в связи со следующим.

В соответствии со ст. 2 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» одной из задач исполнительного производства является своевременное исполнение судебных актов.

В тоже время ч. 2 ст. 99 данного закона также определено:

При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов)с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

То есть, в случае если приставы произведут арест только одного должника по солидарному обязательству, это существенно затормозит процесс исполнения судебного акта, так как существует ограничение размера платежей, который приставы могут списывать с банковских счетов лиц, и приставы будут намного медленнее осуществлять взыскание долга, что противоречит задачам исполнительного производства.

Если же арест наложен  на счета нескольких лиц, то они смогут взыскивать долг с каждого лица в пределах установленного ограничения, что приведет к более быстрому взысканию долга и закрытию исполнительного производства.

Более того, если приставы не арестуют счета всех должников, то это также будет основанием для подачи на них жалобы самым взыскательным по исполнительному листу, предметом которой как раз и будет являть тот факт, что ими не предприняты все действия по наиболее быстрому взысканию долга.

Учитывая вышеуказанное, приставы не согласятся на арест счета только одного из должников, когда им известны счета всех должников, так как это противоречит требованиям законодательства, и создает для них дополнительную работы и возможность возникновения жалоб на них.

В данном случае могу Вам только посоветовать полностью оплатить долг по ЖКХ, ведь это будет являться основанием для окончания исполнительного производства, а значит и закрытия ареста на счетов.

п. 2 ст. 47 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»

1. Исполнительное производство оканчивается судебным приставом-исполнителем в случаях:

2)фактического исполнения за счет одного или нескольких должников требования о солидарном взыскании, содержащегося в исполнительных документах, объединенных в сводное исполнительное производство;

Также у лица, полностью погасившего всю солидарную задолженность появляется право требования взыскания с солидарных должников их части долга.

п. 1. ч. 2 ст. 325 Гражданского кодекса РФ

Должник, исполнивший солидарную обязанность, имеет право регрессного требования к остальным должникам в равных долях за вычетом доли, падающей на него самого;