Как можно законно разрешить проблемы с судебными приставами?

По решению суда я должен выплатить 110 тысяч рублей. Мне сказал адвокат, что я могу выплачивать постепенно до окончания условного срока судимости, т.е. в течении 3 лет. А судебные приставы настаивают что я должен выплатить в течении 5 дней после вынесения приговора. На какую статью я могу опираться в беседе с судебными приставами, чтобы они не настаивали на выплате в течении 5 дней?

, Александр, г. Красноярск
цмцп суцац
Юрист, г. Нарьян-Мар

Здравствуйте, Александр.

Согласно ст. 31 УИК РФ

1. Осужденный к штрафу без рассрочки выплаты обязан уплатить штраф в течение 60 дней со дня вступления приговора суда в законную силу.
2. В случае, если осужденныйне имеет возможности единовременно уплатить штраф, суд по его ходатайству может рассрочить уплату штрафа на срок до пяти лет.
3. Осужденный к штрафу с рассрочкой выплаты, а также осужденный, в отношении которого суд в соответствии с частью второй настоящей статьи принял решение о рассрочке уплаты штрафа, обязаны в течение 60 дней со дня вступления приговора или решения суда в законную силу уплатить первую часть штрафа. Оставшиеся части штрафа осужденный обязан уплачивать ежемесячно не позднее последнего дня каждого последующего месяца

Таким образом, если данное ходатайство подавалось и было удовлетворено судом, то право на рассрочку есть. Если не подавалось, то права на рассрочку нет и лучше смените адвоката.

В соответствии со ст. 32 УИК РФ

1. Злостно уклоняющимся от уплаты штрафа признается осужденный, не уплативший штраф либо часть штрафа в установленный частями первой и третьей статьи 31 настоящего Кодекса срок.

2. В отношении осужденного, злостно уклоняющегося от уплаты штрафа, назначенного в качестве основного наказания, судебный пристав-исполнитель не ранее 10, но не позднее 30 дней со дня истечения предельного срока уплаты, указанного в частях первой и третьей статьи 31настоящего Кодекса, направляет в суд представление о замене штрафа другим видом наказания в соответствии с частью пятой статьи 46Уголовного кодекса Российской Федерации.
3. В отношении осужденного, злостно уклоняющегося от уплаты штрафа, назначенного в качестве дополнительного наказания, судебный пристав-исполнитель производит взыскание штрафа в принудительном порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации.
4. Злостно уклоняющийся от отбывания наказания осужденный, местонахождение которого неизвестно, объявляется в розыск и может быть задержан на срок до 48 часов. Данный срок может быть продлен судом до 30 суток.

С уважением, Сурель Дмитрий, юрист Юридической компании «Защита права»