Куда обратиться, если дети не хотят ухаживать за престарелой матерью?

Я являюсь опекуном мамы инвалидность 1 группы.Нас у мамы 6 детей никто из них мне не помогает , мама приковано к постели.Несколько лет я не могу не работать, не выехать на отдых.На днях я попала в больницу никто из сестер не согласился ухаживать за мамой, пришлось просить подружку, чтобы она осталась с моей дочерью 18 лет в помощи по уходу за мамой.Когда опека обзвонила моих сестер , что сложилась такая ситуация они сказали, чтобы маму поместили в дом престарелых на что я котегорически отказала.Как мне подать на алименты? И что ещё я могу предпринять?

, Гильфанова Дамира, г. Москва
Татьяна Молодцова
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте.Так как вы являетесь опекуном мамы, вы можете от ее имени подать на алименты на всех ее детей, данный вопрос решается в судебном порядке и я думаю не затянется

Гильфанова Дамира
Клиент, г. Москва

Мне нужно обратиться в суд с. иском?

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Дамира.

В соответствии со ст.87 Семейного кодекса РФ трудоспособные несовершеннолетние дети обязаны заботиться о своих нетрудоспосбных и нуждающихся в помощи родителях. При отсутствии соглашения об предоставлении содержания (алиментах) данный вопрос решается в судебном порядке. При решении будет учитываться материальное положение каждого из детей, а также и самой мамы.

Вы можете обратиться ко мне в чат за получением расширенной консультации и составлением документов по Вашему вопросу. (кнопка «общаться в чате» рядом с моим фото).

Всего доброго!