Предусмотрен ли НДФЛ при дарении недвижимости нерезиденту РФ?

Нерезидент РФ купил в 2014 году недвижимость в Чечне (РФ). В 2018 году хочет подарить дочери- нерезидент РФ. Стороны- резиденты Казахстана. Если одаряемая - неналоговый резидент РФ, освобождается ли одаряемая от НДФЛ за получение в дар недвижимости на территории Чечни?

, Карина, г. Москва
Наталья Абросова
Юрист, г. Хабаровск

Добрый день, Карина!

Дочь освобождается от уплаты НДФЛ. Согласно п. 18.1 ст. 217 Налогового Кодекса РФ   доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами).

Положения п.18.1 ст. 217 НК РФ об освобождении полученных доходов от налогообложения применяются и в отношении нерезидентов РФ. Такие разъяснения содержатся в письме Минфина РФ от 01.11.2016 г. номер 03-04-05/63997

Дмитрий Притчин
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте Карина!

Обязательства по уплате НДФЛ в пользу РФ возникают при наличии следующих оснований:

1.Доход получен от источника из РФ, независимо от страны налоговой принадлежности одаряемого (например, квартира в Омске подарена белорусу);
2.Одаряемый — налоговый резидент РФ, независимо от государства, где получен доход (например, россиянину подарена недвижимость в другой стране).
Понятия «гражданин» и «резидент» не тождественны. Резидентом РФ считается лицо, которое провело в стране минимум 183 суток на протяжении года (ст. 207 НК РФ).

Перечень родственных связей, дающих право не платить НДФЛ, оговорен п. 18.1 ст. 217 ГК РФ (Гражданского кодекса Российской Федерации). Налог не нужно платить, если стороны дарения приходятся друг другу:

1.Супругами — находятся в браке, зарегистрированном в органах ЗАГС;
2.Детьми и родителями;
3.Внуками и дедом/бабушкой;
4.Полнородными или неполнородными (только по отцу или только по матери) братьями и сестрами.

Желаю успехов!

Оставьте пожалуйста свой отзыв!