Законно ли несовершеннолетним не продали спички?

Я несовершеннолетний пошел с друзьями в магазин за спичками нам не продали ибо как они выразились "маленькие" мы еще, мы потребовали книгу жалоб и предложений нап опять отказали. Мы хотели вызвать участкогого, но передумали так вот если бы мы его вызвали, то на чьей стороне был бы закон и кто прав в этой ситуации?

, Алексей, г. Москва
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте, Алексей

На Вашей стороне, поскольку запрета на продажу спичек нет.

Статья 28 ГК РФ. Дееспособность малолетних

2. Малолетние в возрасте от шести до четырнадцати лет вправе самостоятельно совершать:

1) мелкие бытовые сделки;

Продажа спичек как раз мелкая бытовая сделка

Этими же правами обладают несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18

Статья 26 ГК РФ. Дееспособность несовершеннолетних в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет

1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки, за исключением названных в пункте 2 настоящей статьи, с письменного согласия своих законных представителей — родителей, усыновителей или попечителя.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Алексей!

Я так понимаю, 14 лет уже исполнилось. Тогда вот что в Гражданском Кодексе РФ сказано про права несовершеннолетних:

Статья 26. Дееспособность несовершеннолетних в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет

 1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки, за исключением названных в пункте 2 настоящей статьи, с письменного согласия своих законных представителей — родителей, усыновителей или попечителя.
Сделка, совершенная таким несовершеннолетним, действительна также при ее последующем письменном одобрении его родителями, усыновителями или попечителем.
2. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя:
1) распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами;
2) осуществлять права автора произведения науки, литературы или искусства, изобретения или иного охраняемого законом результата своей интеллектуальной деятельности;
3) в соответствии с законом вносить вклады в кредитные организации и распоряжаться ими;
(в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 302-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4) совершать мелкие бытовые сделки и иные сделки, предусмотренные пунктом 2 статьи 28 настоящего Кодекса.
По достижении шестнадцати лет несовершеннолетние также вправе быть членами кооперативов в соответствии с законами о кооперативах.
3. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет самостоятельно несут имущественную ответственность по сделкам, совершенным ими в соответствии с пунктами 1 и 2 настоящей статьи. За причиненный ими вред такие несовершеннолетние несут ответственность в соответствии с настоящим Кодексом.
4. При наличии достаточных оснований суд по ходатайству родителей, усыновителей или попечителя либо органа опеки и попечительства может ограничить или лишить несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет права самостоятельно распоряжаться своими заработком, стипендией или иными доходами, за исключением случаев, когда такой несовершеннолетний приобрел дееспособность в полном объеме в соответствии с пунктом 2 статьи 21 или со статьей 27 настоящего Кодекса.

Поэтому продавец был не прав, такие сделки несовершеннолетние вправе совершать сами, другое дело, если продавец уверен в ваших намерениях использовать спички во зло, тогда конченый результат разбирательств может быть не в вашу пользу.