8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
389 ₽
Вопрос решен

Может ли директор и учредитель ООО оплачивать аренду жилья для себя за счет ООО?

Здравствуйте! Живу в Санкт-Петербурге.

Я учредитель и ген. директор ООО, УСН.

Могу я оплачивать квартиру, которую снимаю, со счета ООО если собственник квартиры ИП?

Он работает официально и не уклоняется от уплаты налогов. Может заключить договор если нужно с моей организацией.

Вопросы:

Могу ли я так делать? И если могу то:

Какие варианты «оформления» таких взаимоотношений существуют?

То-есть какие варианты «как это» можно преподнести и какую «дань» я в этом случае буду платить.

Моя цель платить как можно меньше налогов и взносов.

Еще как факт, по сути квартира где я живу также является и офисом для меня, так как я именно здесь работаю, здесь печатаю документы, общаюсь с клиентами по телефону.

Офисного помещения у меня в аренде нету и по сути без квартиры не может вестись деятельность моей «микро-компании».

Юр. адрес зарегистрирован на квартиру где живут родители и там я не живу.

Знаю сам один вариант, это оплата жилья сотруднику хотя не находил пример идентичный моей ситуации. Если я учредитель и ген. директор я вообще правомерно могу называться сотрудником?

Но этот вариант дорогой, так как там платишь все взносы, считайте тоже самое если бы я поставил себе зарплату в эту сумму.

Показать полностью
, Максим, г. Санкт-Петербург
Мадина Ермагамбетова
Мадина Ермагамбетова
Юрист, г. Оренбург

Максим добрый день!

Постараюсь ответить на ваши вопросы:

Могу я оплачивать квартиру, которую снимаю, со счета ООО если собственник квартиры ИП?

Максим

Какие варианты «оформления» таких взаимоотношений существуют?

Максим

В данном случае, ваше ООО заключает с ИП договор аренды жилья. Если планируете проживать на постоянной основе, с его владельцем можно заключить долгосрочный договор аренды. Размер арендной платы в договоре можно указать за любой период. В случае, если срок аренды заключается более чем на 1 год — требуется обязательная регистрация договора аренды в Росреестр.

Моя цель платить как можно меньше налогов и взносов.

Максим

Самый конечно простой вариант: если бы работодатель по месту нахождения организации обеспечил директора жильем. Тогда хоть для прибыли можно учесть.Фактически это была бы оплата труда в натуральной форме. 

А так, конечно для целей уменьшения налогооблагаемой прибыли, чтобы аренда квартиры учитывалась как расходы, Вам необходимо оформлять командировки. Тогда можно будет в полном объеме учесть такие расходы для целей налогообложения прибыли, не начислять на стоимость аренды НДФЛ, взносы на социальное страхование. Если командировки не будут оформляться, то аренда квартиры не сможет уменьшить налогооблагаемую прибыль в связи с тем, что не будет документального подтверждения использования квартиры в деятельности компании, а не в частных интересах проживавшего в квартире лица. 

Более того, налоговики постараются включить оплату аренды в налогооблагаемую базу директора по НДФЛ и взносам на социальное страхование. 

Таким образом:

ООО заключает с ИП договор аренды. Оформляете командировочные через ООО, тем самым уменьшаете данными расходами налогооблагаемую прибыль вашего ООО.

0
0
0
0
Анна Гурина
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское
8.1 рейтинг

Добрый день Максим!

Согласно п. 2 ст. 671 НК РФ

Юридическим лицам жилое помещение может быть предоставлено во владение и (или) пользование на основе договора аренды или иного договора. Юридическое лицо может использовать жилое помещение только для проживания граждан.

Следовательно, Вы можете заключить договор аренды жилого помещения с ИП с целью проживания в нем.

В трудовом договоре с директором организации указываете, что организация предоставляет работнику жилое помещение для проживания в нем, расходы по содержанию квартиры, арендная плата оплачиваются организацией.

При этом с арендной платы будут взиматься НДФЛ и страховые взносы в ПФР, ФСС и ФФОМС, поскольку обеспечение жильем работника считается получением им материальной выгоды, которая подлежит налогообложению.

Обеспечение работника жильем включается в затраты организации, уменьшающие доходы (п. 2 ст. 346.16, ст. 255 НК РФ). В то же время в налоговую базу затраты на аренду жилья можно включить лишь в пределах 20 % от общей суммы зарплаты, начисленной работнику, поскольку аренда жилья являться частью зарплаты, выданной в натуральной форме, а выдавать в натуральной форме более 20 % зарплаты нельзя (ч. 2 ст. 131 ТК РФ).

Есть второй вариант, при котором налог не уплачивается: возмещать работнику расходы по оплате жилья, которое ин нанимает. В этом случае работник не имеет иного жилья в городе, т.е. является иногородним. Поэтому в Вам такой вариант не применим. Также не подходит вариант с командировками, поскольку командировки предполагают направление работника в иную местность, отличную от той, в которой находится постоянное место работы работника.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Арбитраж
Выход из состава ООО
Добрый день, я являюсь учредителем ООО, 40%. Мой второй партнер 60% является директором ООО. Фактически на данный момент я не участвую в деятельности организации, о чем мы устно договорились с моим вторым партнером по причине моего переезда в другой город. Но юридически я еще состою в составе учредителей. Я неоднократно пытался решить с ним вопрос о выходе из состава официально, но мой партнер систематически оттягивал этот вопрос, а затем и вовсе перестал выходить на связь и отвечать на сообщения. Вопрос - можно ли мне выйти из состава ООО без его согласия, если да то какую процедуру необходимо для это провести? Копию устава прилагаю. Благодарю за ответ.
, вопрос №3046075, Денис, г. Москва
400 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Существуют ли какие ни будь льготы по уплате Налога на имущество ФЛ для коммерческой недвижимости используемой в бизнесе, если да то как правильно это оформить?
Добрый день! Подскажите пожалуйста есть ли какие нибудь способы для уменьшения или освобождения физического лица по налогу на имущество физических лиц в части принадлежащей ему на праве собственности коммерческой недвижимости используемой в бизнесе. За мной как за физ лицом числится коммерческая недвижимость которая используется мной в бизнесе. До 2021 года упрощенная система налогообложения в виде ЕНВД (единый налог на вмененный доход) позволяла не платить налог на имущество физических лиц в части принадлежащей ИП на праве собственности коммерческой недвижимости используемой в бизнесе. с 2021 года данная система налогообложения отменена вместо нее применяются спец режимы упрощенной системы налогообложения в виде Доходы 6%, Доходы минус Расходы 15% и Патентная система. Предусмотрены ли какие нибудь льготы для уменьшения или освобождения физического лица по налогу на имущество физических лиц в части принадлежащей ему на праве собственности коммерческой недвижимости используемой в бизнесе применяющем в своей деятельности вышеуказанные спец режимы налогообложения. У меня есть как ООО 100% принадлежащие мне так и зарегистрированное на меня ИП. Сфера деятельности и у ИП и у ООО - оказание бытовых услуг населению (все виды: парикмахерские, ремонт обуви ремонт бытовой техники и т.п.) и сдача в аренду помещений. Бизнес как ООО так и ИП ведется в принадлежащем мне на праве собственности отдельно стоящем здании. Заранее спасибо за ответ! С уважением: Сергей Беляев.
, вопрос №3046081, Сергей, с. Хлевное
1000 ₽
Вопрос решен
Корпоративное право
Выйти из состава ООО, если не прописано в уставе
Добрый день, я являюсь учредителем ООО, 40%. Мой второй партнер 60% является директором ООО. Фактически на данный момент я не участвую в деятельности организации, о чем мы устно договорились с моим вторым партнером по причине моего переезда в другой город. Но юридически я еще состою в составе учредителей. Я неоднократно пытался решить с ним вопрос о выходе из состава официально, но мой партнер систематически оттягивал этот вопрос, а затем и вовсе перестал выходить на связь и отвечать на сообщения. Вопрос - можно ли мне выйти из состава ООО без его согласия, если да то какую процедуру необходимо для это провести? Копию устава прилагаю. Благодарю за ответ.
, вопрос №3046664, Денис, г. Москва
Недвижимость
У кого нужно заверить договор и составить его на найм жилья у юриста или у нотариуса?
У кого нужно заверить договор и составить его на найм жилья у юриста или у нотариуса ? И на какой срок составляется ?
, вопрос №3047021, Александра, г. Братск
Предпринимательское право
Имеем ли мы право требовать вернуть наши деньги?
Хотели снять дом на сутки, внесли предоплату в 3000 рублей (и предоплату внёс несовершеннолетний), договор никакой заключен не был. За сутки до въезда планы изменились и мы решили отменить аренду. Теперь арендодатель отказывается возвращать предоплату и предлагает перезаписать на другой день. Имеем ли мы право требовать вернуть наши деньги?
, вопрос №3047114, Максим, г. Кирово-Чепецк
Дата обновления страницы 04.07.2018