8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
389 ₽
Вопрос решен

Может ли директор и учредитель ООО оплачивать аренду жилья для себя за счет ООО?

Здравствуйте! Живу в Санкт-Петербурге.

Я учредитель и ген. директор ООО, УСН.

Могу я оплачивать квартиру, которую снимаю, со счета ООО если собственник квартиры ИП?

Он работает официально и не уклоняется от уплаты налогов. Может заключить договор если нужно с моей организацией.

Вопросы:

Могу ли я так делать? И если могу то:

Какие варианты «оформления» таких взаимоотношений существуют?

То-есть какие варианты «как это» можно преподнести и какую «дань» я в этом случае буду платить.

Моя цель платить как можно меньше налогов и взносов.

Еще как факт, по сути квартира где я живу также является и офисом для меня, так как я именно здесь работаю, здесь печатаю документы, общаюсь с клиентами по телефону.

Офисного помещения у меня в аренде нету и по сути без квартиры не может вестись деятельность моей «микро-компании».

Юр. адрес зарегистрирован на квартиру где живут родители и там я не живу.

Знаю сам один вариант, это оплата жилья сотруднику хотя не находил пример идентичный моей ситуации. Если я учредитель и ген. директор я вообще правомерно могу называться сотрудником?

Но этот вариант дорогой, так как там платишь все взносы, считайте тоже самое если бы я поставил себе зарплату в эту сумму.

Показать полностью
, Максим, г. Санкт-Петербург
Мадина Ермагамбетова
Мадина Ермагамбетова
Юрист, г. Оренбург

Максим добрый день!

Постараюсь ответить на ваши вопросы:

Могу я оплачивать квартиру, которую снимаю, со счета ООО если собственник квартиры ИП?

Максим

Какие варианты «оформления» таких взаимоотношений существуют?

Максим

В данном случае, ваше ООО заключает с ИП договор аренды жилья. Если планируете проживать на постоянной основе, с его владельцем можно заключить долгосрочный договор аренды. Размер арендной платы в договоре можно указать за любой период. В случае, если срок аренды заключается более чем на 1 год — требуется обязательная регистрация договора аренды в Росреестр.

Моя цель платить как можно меньше налогов и взносов.

Максим

Самый конечно простой вариант: если бы работодатель по месту нахождения организации обеспечил директора жильем. Тогда хоть для прибыли можно учесть.Фактически это была бы оплата труда в натуральной форме. 

А так, конечно для целей уменьшения налогооблагаемой прибыли, чтобы аренда квартиры учитывалась как расходы, Вам необходимо оформлять командировки. Тогда можно будет в полном объеме учесть такие расходы для целей налогообложения прибыли, не начислять на стоимость аренды НДФЛ, взносы на социальное страхование. Если командировки не будут оформляться, то аренда квартиры не сможет уменьшить налогооблагаемую прибыль в связи с тем, что не будет документального подтверждения использования квартиры в деятельности компании, а не в частных интересах проживавшего в квартире лица. 

Более того, налоговики постараются включить оплату аренды в налогооблагаемую базу директора по НДФЛ и взносам на социальное страхование. 

Таким образом:

ООО заключает с ИП договор аренды. Оформляете командировочные через ООО, тем самым уменьшаете данными расходами налогооблагаемую прибыль вашего ООО.

0
0
0
0
Анна Гурина
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское
рейтинг 7.9

Добрый день Максим!

Согласно п. 2 ст. 671 НК РФ

Юридическим лицам жилое помещение может быть предоставлено во владение и (или) пользование на основе договора аренды или иного договора. Юридическое лицо может использовать жилое помещение только для проживания граждан.

Следовательно, Вы можете заключить договор аренды жилого помещения с ИП с целью проживания в нем.

В трудовом договоре с директором организации указываете, что организация предоставляет работнику жилое помещение для проживания в нем, расходы по содержанию квартиры, арендная плата оплачиваются организацией.

При этом с арендной платы будут взиматься НДФЛ и страховые взносы в ПФР, ФСС и ФФОМС, поскольку обеспечение жильем работника считается получением им материальной выгоды, которая подлежит налогообложению.

Обеспечение работника жильем включается в затраты организации, уменьшающие доходы (п. 2 ст. 346.16, ст. 255 НК РФ). В то же время в налоговую базу затраты на аренду жилья можно включить лишь в пределах 20 % от общей суммы зарплаты, начисленной работнику, поскольку аренда жилья являться частью зарплаты, выданной в натуральной форме, а выдавать в натуральной форме более 20 % зарплаты нельзя (ч. 2 ст. 131 ТК РФ).

Есть второй вариант, при котором налог не уплачивается: возмещать работнику расходы по оплате жилья, которое ин нанимает. В этом случае работник не имеет иного жилья в городе, т.е. является иногородним. Поэтому в Вам такой вариант не применим. Также не подходит вариант с командировками, поскольку командировки предполагают направление работника в иную местность, отличную от той, в которой находится постоянное место работы работника.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Могу ли я отсудить себе эту квартиру?
Здравствуйте! Мне как сотруднику ФСИН 9 лет назад пообещали служебную квартиру, просили платить коммуналку, в течении 9 лет мне так и не оформили эту квартиру, я все это время платил коммунальные расходы. Октябре я самостоятельно заехал в это жилье и теперь живу тут. Собственного жилья нет. Могу ли я отсудить себе эту квартиру?
, вопрос №3991431, Владислав, г. Иркутск
Гражданское право
Я так понимаю, что МФО заключили договор с ООО"Финсоюз актив юг" по уступки требования (цессии)
Вчера 09.03.2022, решил посмотреть свою кредитную историю и оказалось, что у меня есть задолженность к ООО «ФИНСОЮЗ АКТИВ ЮГ» 239615 рублей, позвонив в эту компанию, чтобы узнать кто они вообще, мне сообщили: 14.03.2014 заключен договор между мной и не известной МФО на сумму 3250 руб., которую я не оплатил (такое возможно) может забыл. Письма мне не приходили, никто не звонил. Я так понимаю, что МФО заключили договор с ООО"Финсоюз актив юг" по уступки требования (цессии). В суд на меня никто не подавал, но я уже давно и не живу по адресу, в котором был прописан ранее. На ФССП долгов нет. Как мне теперь быть? Могу ли я подать иск в суд, в связи с истечением срока давности, чтобы списали этот долг с БКИ или как правильно надо поступить?
, вопрос №3991386, Ринат, г. Казань
Земельное право
Как можно узнать можно ли взять мне эту землю в аренду
Хотел бы взять в аренду землю без границ и кадастрвенного номера. Обратился в местную администрацию на чей находиться земля они сказали помочь не может м так как она не находиться в населенном пункте . Надо ехать в область и узнавать там. эта земля находиться не в населенном пункте а окраине недалеко от полей. как можно узнать можно ли взять мне эту землю в аренду
, вопрос №3990106, Владимир, г. Москва
Гражданское право
Скажите, пожалуйста, могу ли со счёта компании оплачивать личные нужды, если я её владелец?
Скажите, пожалуйста, могу ли со счёта компании оплачивать личные нужды, если я её владелец?
, вопрос №3989913, Мария, г. Москва
Уголовное право
Мошенники до сих пор продолжают звонить и говорят следующие вещи: - если вы не хотите торговать, вам нужно
Моя мама оставила в интернете свой номер телефона и с ней связались люди, предложившие заработок на акциях. Помогли ей зарегистрироваться на некоем ресурсе, убедили отправить деньги на их личные реквизиты, и эти деньги даже отобразились в ее личном кабинете. По совету этих людей мама купила определенные акции и стала ждать повышения их стоимости. На данном этапе я забрала у нее телефон с целью сохранения финансов и психологического спокойствия. Люди, с которыми мама общалась, об этом не знали и продолжали звонить. От имени мамы с ними далее общалась я. В течение очень короткого времени мама умерла. Мошенники до сих пор продолжают звонить и говорят следующие вещи: - если вы не хотите торговать, вам нужно закрыть счет и вывести средства, потому что центробанк штрафует брокера за отсутствие операций по счету - чтобы вывести средства, нужно оплатить комиссию - якобы мама оформила кредитное плечо, и если мы сейчас не закроем счет, нам придет долг в 5 или 10 миллионов В силу смерти мамы у меня нет вообще никакой информации - ни имени брокера, ни доступа к ее личному кабинету, чтобы проверить, что там вообще происходит. Во всех телефонных разговорах не звучит ни одного названия, по которому можно было бы хоть что-то или кого-то идентифицировать. Каждый раз разные номера, разные имена, комитеты по брокерству. Я уже забыла про те деньги, которые она отправила, не собираюсь платить никакие комиссии и тд. Но разговор о долге в 5 и 10 миллионов немного смутил - а проверить никак не могу, тк даже не знаю, что за брокер и куда копать. Есть только имя сайта и несколько номеров телефонов, больше ничего. Посоветуйте, что делать (или чего не делать), бояться ли долгов и судебных разбирательств, откуда можно попытаться вытащить информацию и тд.
, вопрос №3989849, Марина, г. Москва
Дата обновления страницы 04.07.2018