Можно ли потребовать компенсацию за повреждение автомобиля на дороге?

Добрый день! Прошу Вас помочь. Я двигалась по населенной дороге в городе, переехав ЖД переезд, и посмотрев по сторонам, мою машину хорошо тряхануло. Я остановилась, вышла, оказалось, на ПРОЕЗЖЕЙ ДОРОГЕ немного правее ее, после ремонтных дорог, располагается люк (колодец). Он достаточно объемный, его края толстые и выпирают. Я вызвала сотрудников ГИБДД, зафиксировали. Каско нет. Могу ли я обратиться в организацию, по обслуживанию дорог? Обязана ли она возместить повреждение?

, Ольга, г. Екатеринбург
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

ЗДравствуйте, Ольга

Думаю можно, главное найти лицо, ответственное за проведение данных работ, обратиться за выплатой ущерба, если откажут в выплате, то обращаться в суд

Статья 1064 ГК РФ. Общие основания ответственности за причинение вреда (действующая редакция)

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда мо

жет быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.