Как оформить трудовой договор с гражданином Белоруссии?

Здравствуйте. 18 июня 2018 года заключили трудовой договор с гражданином Белоруссии на год. с начала года он нигде не был оформлен, т.е. это будет первая трудовая деятельность в этом году.но трудовую книжку имеет. регистрацию (уведомление о прибытии иностр.гражданина) в ФМС делает с начала года. по какой ставке считать ндфл 13% или 30%?

, игорь, г. Москва
Ангелина Румянцева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Игорь!

В Вашем случае НДФЛ будет исчисляться по ставке 13%, если по истечении налогового периода работник не приобретет статус налогового резидента необходимо будет произвести перерасчет суммы налога. Обязанность по уплате уточненной суммы налога в данном случае будет лежать на самом налогоплательщике.

Исходя из положений п. 3 ст. 224 Налогового Кодекса Российской Федерации налоговая ставка в отношении всех доходов, получаемых физическими лицами, не являющимися резидентами РФ, устанавливается в размере 30%, за исключением определенных законом случаев.

Налоговым резидентом в соответствии с п. 2 ст. 207 НК РФ

признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев. Период нахождения физического лица в Российской Федерации не прерывается на периоды его выезда за пределы территории Российской Федерации для краткосрочного (менее шести месяцев) лечения или обучения, а также для исполнения трудовых или иных обязанностей, связанных с выполнением работ (оказанием услуг) на морских месторождениях углеводородного сырья.

Вместе с тем, ст. 73 Договора о Евразийском экономическом союзе, подписанного в г. Астане 29.05.2014 установлено следующее

В случае если одно государство-член в соответствии с его законодательством и положениями международных договоров вправе облагать налогом доход налогового резидента (лица с постоянным местопребыванием) другого государства-члена в связи с работой по найму, осуществляемой в первом упомянутом государстве-члене, такой доход облагается в первом государстве-члене с первого дня работы по найму по налоговым ставкам, предусмотренным для таких доходов физических лиц — налоговых резидентов (лиц с постоянным местопребыванием) этого первого государства-члена.

Положения настоящей статьи применяются к налогообложению доходов в связи с работой по найму, получаемых гражданами государств-членов.

Исходя из положений п. 1. ст. 224 НК РФ налоговая ставка по НДФЛ устанавливается в размере 13%

Кроме того, Департамент налоговой и таможенной политики Минфина России Письмом от 10 июня 2016 г. № 03-04-06/34256 “О налогообложении НДФЛ доходов граждан государств — членов Евразийского экономического союза” дал следующие разъяснения по данному вопросу:

доходы от работы по найму, осуществляемой в Российской Федерации, полученные гражданами государств — членов Евразийского экономического союза подлежат обложению налогом на доходы физических лиц с применением налоговой ставки 13 процентов.

При этом по итогам налогового периода определяется окончательный налоговый статус физического лица в зависимости от времени его нахождения в Российской Федерации в данном налоговом периоде.

Таким образом, если по итогам налогового периода сотрудники организации не приобрели статус налогового резидента (находились в Российской Федерации менее 183 дней), их доходы, полученные в данном налоговом периоде, подлежат обложению налогом на доходы физических лиц по ставке 30 процентов.

Также следует отметить, что в соответствии с п. 5 ст. 1 Протокола от 24.01.2006 «К Соглашению между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Беларусь об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от уплаты налогов в отношении налогов на доходы и имущество от 21 апреля 1995 года»

Обязанность по уплате уточненной в результате перерасчета суммы налога исполняется физическими лицами самостоятельно.