Могут ли у меня отключить газ из за просроченой поверки счетчика(оплата газа по норме присходит без задержек)

Я поле смерти отца вступил во владение частным домом. Просрочена поверка газового счетчика,при этом оплата за газ производится по норме без задолженности. При обращении в газовую службу мне сказали что нужно переделывать лицевой счет на себя,без этого они не могут поверить счетчик, а что бы переделать лицевой счет нужно предоставить кучу справок и займет это у меня много времени,так как я проживаю в отдаленном регионе, и приехал в отцовский дом на период своего отпуска . Могут ли из за этого газовая служба отключить у меня газ?

С уважением,Сергей.

, Сергей, рп. Ольховатка
Денис Скляров
Юрист, г. Тамбов

Здравствуйте, Сергей!

Нет, оснований для приостановления подачи газа в Вашем случае нет.

Предусмотрены следующие случаи приостановление подачи газа.

Постановление Правительства РФ от 21 июля 2008 г. № 549

45. Поставщик газа вправе в одностороннем порядке приостановить исполнение обязательств по поставке газа с предварительным письменным уведомлением абонента в следующих случаях:

а) нарушение исполнения абонентом условий договора о предоставлении информации, без получения которой невозможно определить достоверный (фактический) объем потребленного газа;

б) отказ абонента допускать представителей поставщика газа для проведения проверки;

в) неоплата или неполная оплата потребленного газа в течение 2 расчетных периодов подряд;

г) использование абонентом газоиспользующего оборудования, не соответствующего оборудованию, указанному в договоре;

д) поступление уведомления от организации, которая по договору с абонентом осуществляет техническое обслуживание внутридомового или внутриквартирного газового оборудования, об использовании абонентом газоиспользующего оборудования, не соответствующего предъявляемым к этому оборудованию нормативным требованиям;

е) отсутствие у абонента договора о техническом обслуживании и ремонте внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования, заключенного со специализированной организацией.

47. Подача газа без предварительного уведомления абонента может быть приостановлена в следующих случаях:

а) авария в газораспределительной сети;

б) авария внутридомового или внутриквартирного газового оборудования либо утечка газа из внутридомового или внутриквартирного газового оборудования;

в) техническое состояние внутридомового или внутриквартирного газового оборудования по заключению специализированной организации, с которой абонент заключил договор о техническом обслуживании указанного оборудования, создает угрозу возникновения аварии.

Таким образом, оснований для приостановления подачи газа в случае окончания срока поверки счетчика газа законодательством не предусмотрено.

Риском для Вас является высокая стоимость потребляемого газа, так как практически всегда объем газа по счетчику существенно ниже начислений по норме.