Можно ли гражданского мужа вписать в свидетельство о рождении?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста могу ли я претендовать на вписание в свидетельство о рождении ребенка, если я не состою в браке с матерью своего ребенка и совместно с ней не проживаю.? Хотелось бы видеться с ребенком и участвовать в его воспитании, но его мать избегает со мной контактов и не позволяет видится с ребенком, мотивируя это тем , что в свидетельстве о рождении в графе,, отец" - прочерк и ребенок записан только на нее и носит ее фамилию.
Сергей, свое отцовство Вам придется доказывать в судебном порядке, иных процедур «стать отцом» при отсутствии соглашения между вами, законом не предусмотрено. Следует подать исковое заявление об установлении (признании) отцовства в районный суд по месту жительства матери ребенка. Если иск удовлетворят — Вас запишут отцом по решению суда.
Также учтите, что признание отцовства влечет такие обязанности как уплата алиментов на содержание ребенка, право ребенка на долю в наследстве. Кроме того, установление отцовства не влечет автоматическое согласие матери на Ваше общение с ребенком. Возможно, устанавливать порядок общения с ребенком придется определять в судебном порядке в случае, если мать будет против этого.
Ст. 66 Семейного кодекса РФ установлено: Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования. при этом родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.
Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.
При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.
Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из образовательных организаций, медицинских организаций, организаций социального обслуживания и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.
Здравствуйте,
Вам необходимо установить отцовство, а поскольку. с матерью ребенка у вас, судя по всему, конфликт, делать это придется в судебном порядке. Согласно ст. 49 Семейного кодекса
В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.
Затем также в судебном порядке установить порядок общения. Это можно сделать одним заявлением, можно двумя, такие дела рассматриваются районным судом по месту жительства ответчика.
его мать избегает со мной контактов и не позволяет видится с ребенком
Возникает вопрос, знает ли вас ребенок, какие у вас отношения, привязан ли он к вам, сколько ребенку лет, т.е. можете ли вы общаться без присутствия матери и не по ее месту жительства или вам нужен какой-то адаптационный период, помощь психолога и т.п. вещи. Также вопрос, есть ли у вас доказательства отцовства и запрета на общение с ребенком (например, переписка с матерью, свидетельские показания, фотографии и т.д.)?
Целесообразно направлять матери ребенка деньги на содержание ребенка с указанием, что это алименты и за какой они период — из этого суд сделает вывод о вашем отношении к ребенку.
Если вам нужна более развернутая консультация, помощь в составлении документов — обращайтесь, буду рад вам помочь.
С уважением, Андрей Козырев