Как подать заявление в суд без мужа, чтобы развестись и подать на алименты?

Здравствуйте. у меня ребенок 2 года. ушла от мужа пол года назад. как можно с ним развестись и подать на алименты. так как он не платит и не хочет работать. куда обращаться.Спасибо. живу в другом городе у мамы

, наталья, г. Барыш
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Подавайте в суд исковое заявление о расторжении брака и взыскания алиментов. Если он не работает — просите алименты в твердой денежной сумме по ст. 83 СК РФ. Т.к. ребенку менее 3-х лет, можете и на себя просить алименты (например, 0,75 от прожиточного минимума для трудоспособного населения). Вы можете обратиться к юристу данного сайта в чат для получения подробной консультации и подготовки письменных документов. Стоимость услуги обговаривается индивидуально.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Подавайте заявление в суд о расторжении брака согласно ст. 21 СК РФ

1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.
2. Расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния, в том числе отказывается подать заявление.

Поскольку человек не работает, то при расторжении брака требуйте взыскания алиментов в твердой денежной сумме. При этом обратите внимание а ст. 24 СК РФ

2. В случае, если отсутствует соглашение между супругами по вопросам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, а также в случае, если установлено, что данное соглашение нарушает интересы детей или одного из супругов, суд обязан:
определить, с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после развода;
определить, с кого из родителей и в каких размерах взыскиваются алименты на их детей;
по требованию супругов (одного из них) произвести раздел имущества, находящегося в их совместной собственности;
по требованию супруга, имеющего право на получение содержания от другого супруга, определить размер этого содержания.