Можно ли продать приватизированную квартиру с долгом по коммунальным платежам?

Хочу продать(разменять) приватизированную квартиру с долгом по коммунальным платежам. Вопрос можно ли будет договориться с продавцом, чтобы мы продали ему жилье, предварительно не выплачивая долг (у долга прошли сроки исковой давности). Аргументировав это тем, что долг по умолчанию остается на прежнем владельце недвижимости, добавив в договор пункт о том, что долг от продавца к покупателю не переходит?

, Григорий Андреевич, г. Санкт-Петербург
Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Григорий!

Обязанность платить коммунальные услуги у покупателя возникают только после того, как его право собственности на квартиру будет зарегистрировано в ЕГРН. Долги предыдущего собственника на покупателя распространяться не будут, из должен оплатить предыдущий собственник.

Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги

1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.
2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;

Но вы также можете ради успокоения души, внести в договор купли продажи квартиру пункт, который гласит, что вся задолженность по коммунальным услугам, образовавшаяся до перехода права собственности покупателю, лежит на продавце.

Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Задолженность по оплате жилья и коммунальных услуг остается за прежним собственником, при продаже жилья к новому собственнику не переходит. Переходит только обязанность погасить задолженность по уплате взноса на капитальный ремонт.

В Вашем случае включение в договор купли-продажи пункта о добровольном принятии покупателем на себя обязанности по погашению задолженности необходимо.

Однако такое условие договора не является обязательным для управляющей компании.

Григорий Андреевич
Клиент, г. Санкт-Петербург

В Вашем случае включение в договор купли-продажи пункта о добровольном принятии покупателем на себя обязанности по погашению задолженности необходимо.

На каком основание это необходимо? Обязанности по погашению задолженности я беру на себя(продавца), о чем указываю в договоре.

Вопрос можно ли будет договориться с продавцом, чтобы мы продали ему жилье

Добрый день, вопрос ввел в заблуждение. Указано в договоре — хорошо, обязанность по оплате задолженности по содержанию жилья и оказанным коммунальным услугам в любом случае остается у прежнего собственника. Обязанность по оплате задолженности по взносам на капитальный ремонт в любом случае переходит к новому собственнику на основании закона.