8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли продать приватизированную квартиру с долгом по коммунальным платежам?

Хочу продать(разменять) приватизированную квартиру с долгом по коммунальным платежам. Вопрос можно ли будет договориться с продавцом, чтобы мы продали ему жилье, предварительно не выплачивая долг (у долга прошли сроки исковой давности). Аргументировав это тем, что долг по умолчанию остается на прежнем владельце недвижимости, добавив в договор пункт о том, что долг от продавца к покупателю не переходит?

, Григорий Андреевич, г. Санкт-Петербург
Руслан Шахбанов
Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Григорий!

Обязанность платить коммунальные услуги у покупателя возникают только после того, как его право собственности на квартиру будет зарегистрировано в ЕГРН. Долги предыдущего собственника на покупателя распространяться не будут, из должен оплатить предыдущий собственник.

Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги
 
1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.
2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;

Но вы также можете ради успокоения души, внести в договор купли продажи квартиру пункт, который гласит, что вся задолженность по коммунальным услугам, образовавшаяся до перехода права собственности покупателю, лежит на продавце.

1
0
1
0
Константин Вечерский
Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Задолженность по оплате жилья и коммунальных услуг остается за прежним собственником, при продаже жилья к новому собственнику не переходит. Переходит только обязанность погасить задолженность по уплате взноса на капитальный ремонт.

В Вашем случае включение в договор купли-продажи пункта о добровольном принятии покупателем на себя обязанности по погашению задолженности необходимо. 

Однако такое условие договора не является обязательным для управляющей компании.

0
0
0
0
Григорий Андреевич
Григорий Андреевич
Клиент, г. Санкт-Петербург

В Вашем случае включение в договор купли-продажи пункта о добровольном принятии покупателем на себя обязанности по погашению задолженности необходимо. 

На каком основание это необходимо? Обязанности по погашению задолженности я беру на себя(продавца), о чем указываю в договоре. 

Вопрос можно ли будет договориться с продавцом, чтобы мы продали ему жилье

Добрый день, вопрос ввел в заблуждение. Указано в договоре — хорошо, обязанность по оплате задолженности по содержанию жилья и оказанным коммунальным услугам в любом случае остается у прежнего собственника. Обязанность по оплате задолженности по взносам на капитальный ремонт в любом случае переходит к новому собственнику на основании закона.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Можно ли инвалиду 2 группы продать выделенный государством участок Участок
Можно ли инвалиду 2 группы продать выделенный государством участок. Участок выдан государством под аренду, недостроил дом, хочу его продать не возникнут ли проблемы из за того что участок выдан государством в аренду
, вопрос №4093079, Саша, г. Тайга
Недвижимость
Можно ли продать комнату в общежитии в России если прописан несовершенолетний ребенок
Можно ли продать комнату в общежитии в России если прописан несовершенолетний ребенок . Но есть прописка в другом государстве у него два гражданства
, вопрос №4092975, Юлия, г. Смоленск
Недвижимость
Здравствуйте, можно ли продать квартиру, если она принадлежит пожилому человеку, который написал
Здравствуйте, можно ли продать квартиру, если она принадлежит пожилому человеку, который написал дарственную на эту квартиру своей внучке, но это единственное жилье бабушки, но она живет в другом месте, не в этой квартире.
, вопрос №4092661, Евгения, г. Кемерово
586 ₽
Наследство
Можно ли этот дом вообще выкупить?
Здравствуйте! Такой вопрос: хотим купить дом у собственника, который его еще не получил в наследство, но у наследника очень много долгов по непроданной квартире, которую она не смогла продать, да еще и на нее в суд подали из-за больших денег. + Прошлый собственник умер, на нем были кредиты его умершего сына и плюс куча его кредитов, это все переходит по наследству новому собственнику, верно? Так вот, если покупать этот дом, то долги перейдут покупателю или останутся у собственника? Можно ли этот дом вообще выкупить?
, вопрос №4092444, Светлана, г. Иркутск
Право собственности
Многодетная семья прописана в трёхкомнатной квартире, можно её продать и прописаться в двухкомнатную?
Добрый день! Многодетная семья прописана в трёхкомнатной квартире, можно её продать и прописаться в двухкомнатную???Новомосковск. Юля.
, вопрос №4091991, Юлия, г. Москва
Дата обновления страницы 01.08.2018