Что мне грозит, если покинула место ДТП в данном случае?

Здравствуйте ! Я выезжая с парковки бампером зацепила стоящую рядом машину,не заметив этого уехала ! Сегодня мне позвонил капитан полиции и вызвал меня так как было написано заявление с предаставоением видео! Как правильно вести себя в этой ситуации?!

, Кристина, г. Крымск
Сергей Иванов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте уважаемая Кристина!

В данной ситуации, исходя из описанных Вами событий сотрудники полиции помимо установления факта ДТП с участием Вашего автомобиля, должны доказать, то что именно Вы в тот момент находились за рулем данного автотранспортного средства. Если у Вас «открытая» страховка или в ней вписано несколько человек, сотрудник должен представить доказательство того, что это именно Вы были за рулём. Если же Вы единственный человек, который вписан в полис ОСАГО, то без заявления об угоне автомобиля, Вы не сможете доказать, что это не Вы были за рулем в тот злополучный день.

Постановление Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 (ред. от 30.05.2018) «О Правилах дорожного движения» (вместе с «Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения»)

2.5. При дорожно-транспортном происшествииводитель, причастный к нему, обязан немедленно остановить (не трогать с места) транспортное средство, включить аварийную сигнализацию и выставить знак аварийной остановки в соответствии с требованиями пункта 7.2 Правил, не перемещать предметы, имеющие отношение к происшествию.

При рассмотрении этого правила обратите внимание, что должно быть достоверно установлено, что водитель причастен к ДТП.

С уважением, А.Э.С.

Марина Колчина
Юрист, г. Краснодар

Кристина, здравствуйте!

Совет из практики — если все-таки дело у Вас дойдет до суда (а оно дойдет скорее всего) я Вам советую договориться с собственником автомобиля, который Вы «зацепили». Если в суде он пояснит, что претензий к Вам не имеет, что повреждения не являются значительными, что ситуацию Вы попытались урегулировать с ним, предложили свою помощь, то суд может пойти к Вам навстречу и прекратить производство по делу по малозначительности (Соответствующее ходатайство Вы должны заявить в суде). Удачи!