Оспаривание суммы денег, полученной по наследству

Скончался гос служащий. Организация после его смерти перечислила на его счет 200 000 рублей, в качестве мат помощи. Впоследствии, на основании свидетельства, выданного нотариусом, деньги были поделены между вдовой и тремя детьми от первого брака. Вдова подала иск, считает что деньги сначала надо было разделить пополам, а вторую часть делить на всех наследников. Суд предложил детям написать отзыв. На какую статью должны ссылаться дети, ведь данная сумма не являлась заработком и не была заработана при жизни.

, Наталья, Каспи

Здравствуйте Наталья.

    Данную помощь вправе получить только ближайшие родственники покойного, перечень которых установлен СК РФ и имеет ограниченный круг. В него входят только выживший супруг/супруга, родители (включая усыновителей), дети (включая усыновленных).

     Вышеуказанная мат. помощь должна делиться в равных долях между наследниками, так как материальная выплата не входит в совместное нажитое имущество, т.к. умер супруг и вдова получила мат. помощь, естественно не во время брака.

      Статья 256 ГК РФ, общая собственность супругов, имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором между ними не установлен иной режим этого имущества.

     Статья 114 ГК РФ,. Общие положения

 1. Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 - 1145 и 1148 настоящего Кодекса.

Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.
2. Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146).