1152 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1152 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Усыновление, опека и попечительство

Возможна ли продажа 1/8 доли собственности несовершеннолетнего ребенка?

После смерти супруга - мне как супруге и несовершеннолетнему ребенку (4 года) принадлежат по 1/8 доли в квартире. Органы опеки на основании закона говорят, что я не имею права продать 1/8 долю ребенка и положить деньги на его счет, иначе как только после продажи и покупке новой квартиры с выделением доли ребенка. Ребенок прописан со мной в квартире, которая не приватизирована, но я плачу услуги ЖКХ. Возможности оплачивать ЖКХ услуги и налог на недвижимое имущество физ.лиц квартиры, умершего супруга у меня нет, а тем более купить новую квартиру для ребенка у меня также нет.

Есть ли возможность как-то продать долю ребенка, или приватизировать квартиру в которой мы живем с моей бабушкой и с мамой, и выделить в ней долю ребенка. А деньги за продажу доли в квартире пойдут на обеспечение моего несовершеннолетнего ребенка.

04 Июля 2018, 17:04, вопрос №2043718
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Адвокат - Ольга
6067
ответов
2505
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Курган
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Если вы проживаете в муниципальном жилье и зарегистрированы в нем, то вы имеете право обратиться за приватизацией данного жилья. В муниципальной квартире, если ребенок зарегистрирован с вами, то вам придется выделить долю при приватизации ребенку в данной квартире. В результате у вас у ребенка появится доля в муниципальной квартире и будет 1/8 в другой квартире. Перед приватизацией обратитесь еще раз в опеку, может быть вам дадут разрешение на продажу 1/8 доли в квартире в связи с тем, что при приватизации в муниципальной квартире вы выделите 1/4 доли ребенку. В муниципальной квартире доля будет больше.

Если даже вам и разрешат продать долю, то деньги вы положите на счет ребенка, а чтобы ими воспользоваться вам нужно будет опять получать разрешение опеки на их расходование.

04 Июля 2018, 19:04
q Отблагодарить
1 0
Ирина
клиент, г. Москва

Здравствуйте! Вы написали: «Перед приватизацией обратитесь еще раз в опеку, может быть вам дадут разрешение на продажу 1/8 доли в квартире в связи с тем, что при приватизации в муниципальной квартире вы выделите 1/4 доли ребенку. В муниципальной квартире доля будет больше». Вопрос — органы опеки могут и не дать разрешение на продажу 1/8 доли в квартире, даже если и будет произведена приватизация и будет выделена доля несовершеннолетнему ребенку?!

05 Июля 2018, 09:04
6067
ответов
2505
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Курган
Общаться в чате

все зависит от специалиста опеки и от комиссии, которая будет решать ваш вопрос. Если вы выделите долю в муниципальной квартире и не решите вопрос о продаже перед выделением доли в муниципальной квартире, то потом бывает еще сложнее продать 1/8. 

05 Июля 2018, 09:36
Ирина
клиент, г. Москва

я поняла, что органы опеки будут принимать чисто субъективно решение по моему вопросу… Я правильно поняла, что нет гарантии того, если получится выделить долю несовершеннолетнему ребенку в уже приватизированной квартире, органы опеки могут и не дать разрешение на продажу доли в другой квартире??!?

05 Июля 2018, 12:10
6067
ответов
2505
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Курган
Общаться в чате

да, правильно поняли

05 Июля 2018, 14:35
Ирина
клиент, г. Москва

Это их субъективная оценка ситуации, а не как с точки зрения закона…

05 Июля 2018, 14:43
6067
ответов
2505
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Курган
Общаться в чате

Законом нигде не оговаривается условия продажи доли ребенка (купить взамен или положить деньги от продажи на счет), поэтому они с учетом всех обстоятельств дают оценку самостоятельно

05 Июля 2018, 14:49
Ирина
клиент, г. Москва

Вчера мне было сказано представителем органов опеки, что продать долю и положить деньги на счет — по закону нельзя, нужно чтобы ребенку было куплена новая квартира с выделением там доли…

05 Июля 2018, 15:09
6067
ответов
2505
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Курган
Общаться в чате

Можно попробовать обжаловать отказ опеки в суде, но при этом нужно чтобы у ребенка уже была доля в муниципальной приватизированной квартире и пояснять в суде, что 1/8 в другой квартире незначительна, что фактически вы проживаете в другом жилье и т.п.

05 Июля 2018, 15:26
Ирина
клиент, г. Москва

Спасибо за отклики и время уделенное моему сообщению! Буду с ними опять разговаривать…

05 Июля 2018, 15:28
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.