8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Кто считается взяточником в данной ситуации?

Здравствуйте!

Я работал в госслужащим с 2012 до июня 2017 года. После увольнения открыл свою фирму по оказании услуг той же сферы где я работал до 2017 года. Заключил договор об оказании услуг частным лицом в августе 2017. {Я был с ним заочно знаком, так как общались только по телефону с декабре 2016 по февраль 2017}. В октябре 2017 года согласно договора он мне перечислил сумму за оказанные услуги. Но потом выясняется, что он заявил следственные органы что он мне дал взятку за оказанные услуги в с декабря 2016 по февраль 2017 года. На меня в мае 2018 года завели уголовное дело по ст.290.

Я хочу узнать, считается ли это взяткой.

Показать полностью
, Николай,
Олег Керс
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Добрый день, Николай. Согласно ст. 290 УК РФ взяткой признается

получение должностным лицом, иностранным должностным лицом либо должностным лицом публичной международной организации лично или через посредника взятки в виде денег, ценных бумаг, иного имущества либо в виде незаконных оказания ему услуг имущественного характера, предоставления иных имущественных прав (в том числе когда взятка по указанию должностного лица передается иному физическому или юридическому лицу) за совершение действий (бездействие) в пользу взяткодателя или представляемых им лиц, если указанные действия (бездействие) входят в служебные полномочия должностного лица либо если оно в силу должностного положения может способствовать указанным действиям (бездействию), а равно за общее покровительство или попустительство по службе.

В Вашем случае Вы не являлись должностным лицом, иностранным должностным лицом либо должностным лицом публичной международной организации, а действовали уже как частный предприниматель в рамках договорных отношений. Следовательно, перечисленные Вам денежные средства являются не взяткой, а оплатой за оказанные услуги.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.
 
Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

1
0
1
0
Николай
Николай
Клиент

Здравствуйте! 
Спасибо за ответ. У меня еще такой вопрос. Куда я могу жаловаться на следователя, который на меня возбудил уголовное ( смотрите описание вопроса раньше)? Я написал жалобу в прократуру, они мне отказали в удовлетворении моей жалобы с ссылаясь п. 8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 09.0.2013 №24.

Николай

Вы можете обжаловать действия следователя (в том числе по возбуждению уголовного дела) в суд в порядке, установленном ст. 125 УПК РФ. Кроме того, можно попробовать направить жалобу руководителю вышестоящего следственного органа.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Обслуживание, как быть в данной ситуации автомобиль же находится на гарантии?
Здравствуйте! В августе 2023 года был приобретен автомобиль в автосалоне, неделю назад перестала работать штатная автомагнитола, позвонив в салон и объяснив ситуацию записали на диагностику со словами что скорее всего не смогут ничем помочь так как мы не делали нулевое тех.обслуживание, как быть в данной ситуации автомобиль же находится на гарантии?
, вопрос №4156787, Оксана, г. Москва
Военное право
Как нам быть в данной ситуации?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у нас такой вопрос. Муж является военным офицером с выслугой больше 28 лет, мы стоим на очереди на субсидию, в этом году истекает срок действия предыдущего контракта, новый подписывать не хотим в связи со сложившейся ситуацией, так как если подпишем автоматически соглашается служить до 65 лет. У нас вопрос: если мы не подпишем контракт и не предоставим его в жилгруппу, могут ли нас убрать из очереди на субсидию? Как нам быть в данной ситуации? Муж не против служить дальше и ждать когда подойдёт очередь на получении субсидии, но не до 65 лет конечно.
, вопрос №4156520, Ольга, г. Оренбург
Семейное право
Что я могу сделать в данной ситуации чтобы принудить к оплатам потребностей ребёнка?
Добрый день! Разведён, выплачиваю алименты. Ребёнок проживает со мной, выплаченные алименты никак не расходуются на ребёнка. Что я могу сделать в данной ситуации чтобы принудить к оплатам потребностей ребёнка? Спасибо.
, вопрос №4155801, Александр, г. Москва
Жилищное право
Что она может сделать в данной ситуации?
Здравствуйте.Моя сестра проживала в своём доме, в доме были прописаны сестра, её муж и ребёнок. Сестру с мужем посадили,на ребёнка была лишена прав.Через некоторое время дом в котором они жили выкупили соседи,по концу срока сестра проживать по адресу не смогла так как дом был занят и перестроен.Но когда она получала паспорт в паспорте поставили отметку о регистрации в доме в котором она жила до осуждения.На данный момент жить в доме она не может и у неё нет другого жилья.Что она может сделать в данной ситуации?
, вопрос №4155709, Кристина, г. Москва
Наркотики
Как будет лучше поступить в данной ситуации
Здравствуйте написали в телеграмме с предложением раскидывать закладки сразу же отказался, начали задавать вопросы почему. Как будет лучше поступить в данной ситуации
, вопрос №4155492, Резников алексей, г. Ростов-на-Дону
Дата обновления страницы 09.07.2018