Можно ли доказать, что требования в закупке являются избыточными и ограничивают конкуренцию?

Имеется закупка - проектирование капитального ремонта железнодорожных путей.

Помимо стоимостных критериев есть нестоимостные:

1) «Опыт участника по успешному выполнению работ сопоставимого характера и объема».

2) «Обеспеченность участника закупки трудовыми ресурсами».

Правомерно ли так ограничивать конкуренцию в закупке:

1) "Под успешно выполненными участником закупки работами сопоставимого характера

и объема в настоящей конкурсной документации понимаются:

- успешно выполненные участником в качестве генерального подрядчика работы, по разработке проектной документации капитального ремонта/ реконструкции/строительства железных дорог общего пользования, с 01.01.2016 (заключенные и успешно выполненные) до даты окончания подачи заявок на участие в настоящем конкурсе.

Стоимость каждого контракта/договора должна быть не менее 50% от начальной (максимальной) цены контракта, на право заключить который проводится настоящий конкурс.

2)По показателю «Обеспеченность участника закупки трудовыми ресурсами», оценивается обеспеченность участника закупки трудовыми ресурсами выраженная в наличии специалистов в штате на постоянной основе Участника, сведения о которых включены в национальный реестр специалистов в области инженерных изысканий и архитектурно-строительного проектирования.

Таким образом имеется вопрос

1)на каком основании включены требования по опыту с ценой контракта не менее 50%

2)правомерно ли требовать наличие бОльшего числа специалистов в национальном реестре, чем это требует СРО (как минимум 2 специалиста в реестре НОПРИЗ) если в реестре могут быть специалисты ВООБЩЕ другого профиля работы. На наш взгляд специалисты должны иметь определенную специальность в дипломах - строитель, энергетик, связист, и т.д.

http://www.zakupki.gov.ru/epz/order/notice/ok44/view/common-info.html?regNumber=0575400000118000322

, александр, г. Екатеринбург
Вадим Кононенко
Юрист, г. Москва

добрый день! вопрос достаточно скользкий и все действительно зависит от того что можно доказать. в данном случае следует доказывать факт ограничения конкуренции и уже как средство использовать указание на избыточные требования. подготовка жалобы, равно как и изучение документов, у меня не бесплатно. если вопрос подготовки жалобы актуален, то обратитесь ко мне в чат и я после изучения всех документов смогу спрогнозировать результат

александр
Клиент, г. Екатеринбург

Добрый день. Готовы оплатить такую работу только если результат будет с большой долей вероятности в нашу пользу или по крайней мере конечная часть оплаты будет привязана к положительному результату. Иначе директор не согласится

добрый день! вопрос достаточно скользкий и все действительно зависит от того что можно доказать. в данном случае следует доказывать факт ограничения конкуренции и уже как средство использовать указание на избыточные требования. подготовка жалобы, равно как и изучение документов, у меня не бесплатно. если вопрос подготовки жалобы актуален, то обратитесь ко мне в чат и я после изучения всех документов смогу спрогнозировать результат