Могут ли приставы увеличивать размер задолженности?

Мой долг перед ростелеком 3000р. За услуги интернета. Так как интернет был не надлежащего качества отказался платить. Перелали пристовам на сегодняшний день долг вырос до 15000 р.

Как такое может быть?

, Александр, г. Самара
Екатерина Шащенко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте! Поскольку Вы скорее всего не оплачивали данную задолженность, то неустойка продолжает начисляться, в том числе и судебными приставами! Это вполне возможно.

Дайте ссылку на норму права, на основании которой приставы начисляют неустойку.

Здравствуйте! п. 65 Постановления Пленума ВС РФ № 7 от 24.03.16 г.

По смыслу статьи 330 ГК РФ, истец вправе требовать присуждения неустойки по день фактического исполнения обязательства (в частности, фактической уплаты кредитору денежных средств, передачи товара, завершения работ). Законом или договором может быть установлен более короткий срок для начисления неустойки, либо ее сумма может быть ограниченна (например, пункт 6 статьи 16.1 Федерального закона от 25 апреля 2002 года N 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» (далее — Закон об ОСАГО).
Присуждая неустойку, суд по требованию истца в резолютивной части решения указывает сумму неустойки, исчисленную на дату вынесения решения и подлежащую взысканию, а также то, что такое взыскание производится до момента фактического исполнения обязательства.
Расчет суммы неустойки, начисляемой после вынесения решения, осуществляется в процессе исполнения судебного акта судебным приставом-исполнителем, а в случаях, установленных законом, — иными органами, организациями, в том числе органами казначейства, банками и иными кредитными организациями, должностными лицами и гражданами (часть 1 статьи 7, статья 8, пункт 16 части 1 статьи 64 и часть 2 статьи 70 Закона об исполнительном производстве).

Ирина Ростовцева
Юрист, г. Москва

Добрый день. Знакомьтесь с материалами исполнительного производства, внимательно читайте решение суда. Если судебный пристав -исполнитель вынес постановление о взыскании суммы, бОльшей, чем указано в решении суда, выясняйте у него основание для увеличения суммы.