8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

На земельном участке есть болото, мы хотим его осушить, нужны ли нам какие-то разрешения для этого?

Здравствуйте, у нас ИП с УСН в Рузском р-не, и ЕНВД в Наро-Фоминском р-не,занимаемся продажей стройматериалов в розницу. Также у ИП есть земельный участок: 31799 кв. м., категория земель: земли сельскохозяйственного назначения для сельскохозяйственного производства.

Вопросы:

1) На этом земельном участке есть болото, мы хотим его осушить, нужны ли нам какие-то разрешения для этого?

2) На месте болота есть торф, нужно ли нам получать лицензию для его добычи? Как получать такую лицензию?

3) Кто будет выдавать такую лицензию?

4) Какие штрафы предусмотрены за работу без лицензии?

5) Какую часть земельного участка в процентном соотношении (общая площадь участка: 31799 кв. м.) можно использовать для строительства ангара и подсобных помещений? Я так понимаю, на этом участке, необходимо организовать санитарно-защитную зону в порядке предусмотренном СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03, какой площади должна быть эта санитарная зона?

6) Какой категории должен быть земельный участок, чтобы на нем можно было разрабатывать торф? Как перевести земельный участок из сельхозназначения в нужную категорию?

Показать полностью
, Иван, г. Москва
Михаил Григорьев
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Иван! Здравствуйте!  Назначение земель с/х назначения четко регламентируется ст.ст.77,78 Земельного кодекса РФ  плюс Федеральный закон №101-ФЗ «Об обороте земель с/х назначения».

У Вас земля в собственности или в аренде?

Если первое, то болото просто осушаете без каких-либо разрешений и согласований. Если второе: надо смотреть договор аренды, — нет ли какой оговорки.

Касательно торфа: какая глубина залегания?

При этом (ст. 19 закона РФ от 21.02.1992 N 2395-1



(ред. от 31.05.2018) «О недрах»):

Собственники земельных участков, землепользователи, землевладельцы, арендаторы земельных участков имеют право осуществлять в границах данных земельных участков без применения взрывных работ использование для собственных нужд общераспространенных полезных ископаемых, имеющихся в границах земельного участка и не числящихся на государственном балансе, подземных вод, объем извлечения которых должен составлять не более 100 кубических метров в сутки, из водоносных горизонтов, не являющихся источниками централизованного водоснабжения и расположенных над водоносными горизонтами, являющимися источниками централизованного водоснабжения, а также строительство подземных сооружений на глубину до пяти метров в порядке, установленном законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.
Под использованием для собственных нужд общераспространенных полезных ископаемых и подземных вод в целях настоящей статьи понимается их использование собственниками земельных участков, землепользователями, землевладельцами, арендаторами земельных участков для личных, бытовых и иных не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности нужд.
Общераспространенные полезные ископаемые и подземные воды, имеющиеся в границах земельного участка и используемые собственниками земельных участков, землепользователями, землевладельцами, арендаторами земельных участков для личных, бытовых и иных не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности нужд, не могут отчуждаться или переходить от одного лица к другому.
 

Но если все таки разработка и производство (тех же брикетов), то надо переводить землю в иную категорию (земли промышленности и т.п.).

Здесь надо более вдаваться (см. закон РФ от 21.02.1992 N 2395-1

(ред. от 31.05.2018) «О недрах»

0
0
0
0
Иван
Иван
Клиент, г. Москва

Этот участок в собственности, но еще у ИП есть участок в аренде, там можно договориться, чтобы делать осушение болота. То есть до 5 м можно использовать для собственных нужд без лицензии и  не отчуждая никому?

Уважаемый Иван! Доброго еще раз! В принципе да, но строго целевое назначение ЗУ надо соблюдать (иначе и штраф от того Россельхознадзора за нецелевое использование ЗУ и вопросы расторжения договора аренды, а то и изъятия — что в собственности, — см. Закон №101-ФЗ).

Поэтому если на ЗУ (в собственности) планируется разработка недр и производство торфяных брикетов — здесь уже (на мой взгляд) надо переводить и т.п. и т.д.

0
0
0
0
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт
2) На месте болота есть торф, нужно ли нам получать лицензию для его добычи? Как получать такую лицензию?

Иван

Здравствуйте. Дополню ответ коллеги.

Согласно ст. 19 Закона о недрах 

Собственники земельных участков, землепользователи, землевладельцы и арендаторы земельных участков имеют право, по своему усмотрению, в их границах осуществлять без применения взрывных работ добычу общераспространенных полезных ископаемых, не числящихся на государственном балансе, и строительство подземных сооружений для своих нужд на глубину до пяти метров, а также устройство и эксплуатацию бытовых колодцев и скважин на первый водоносный горизонт, не являющийся источником централизованного водоснабжения, в порядке, устанавливаемом соответствующими органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации.

Из этого определения следует, что если добыча торфа осуществляется в рамках данной статьи, то лицензирование не требуется. Если же это добыча промышленным способом не для собственных нужд, то придется не только лицензироваться, но и получать разрешение на добычу торфа.

3) Кто будет выдавать такую лицензию?

Иван

Лицензирование недропользования и водопользования при добыче торфа с использованием поверхностных водных объектов регулируется как нормами Закона Российской Федерации «О недрах» от 03.03.95 N 27-ФЗ, так и соответствующими статьями Водного кодекса Российской Федерации (от 16.11.95 N 167-ФЗ), а также Положением о порядке лицензирования пользования недрами (Постановление ВС Российской Федерации от 15.07.92 N 3314-1) и Правилами предоставления в пользование водных объектов, находящихся в государственной собственности, установления и пересмотра лимитов водопользования, выдачи лицензии на водопользование и распорядительной лицензии (Постановление Правительства Российской Федерации от 03.04.97 N 383). Лицензию выдают региональные власти на основании нормативного документа, принятого на региональном уровне.

4) Какие штрафы предусмотрены за работу без лицензии?

Иван

Как минимум это будет:

КоАП РФ 

Статья 14.1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии)

2. Осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии), если такое разрешение (такая лицензия) обязательно (обязательна), — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой; на должностных лиц — от четырех тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой; на юридических лиц — от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой.

0
0
0
0
Иван
Иван
Клиент, г. Москва

1) «Если же это добыча промышленным способом не для собственных нужд, то придется не только лицензироваться, но и получать разрешение на добычу торфа.» Как получать такое разрешение на добычу торфа?

2) «Лицензию выдают региональные власти на основании нормативного документа, принятого на региональном уровне.» у нас участок находится в Наро-Фоминском районе, где посмотреть этот нормативный документ? Есть ли какие-либо архивы по залеганию торфа, в Советском союзе возможно такое делали?

Вот этот вопрос без ответа
5) Какую часть земельного участка в процентном соотношении (общая площадь участка: 31799 кв. м.) можно использовать для строительства ангара и подсобных помещений? Я так понимаю, на этом участке, необходимо организовать санитарно-защитную зону в порядке предусмотренном СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03, какой площади должна быть эта санитарная зона?

1) «Если же это добыча промышленным способом не для собственных нужд, то придется не только лицензироваться, но и получать разрешение на добычу торфа.» Как получать такое разрешение на добычу торфа?

Иван

Участки недр, содержащие общераспространенные полезные ископаемые, относятся к участкам недр местного значения (согласно п. 1 ч. 1 ст. 2.3  Закона РФ «О недрах».  Полномочия по распоряжению ими находятся в ведении Министерство экологии и природопользования Московской области. 

Вам следует в первую очередь обратиться в указанное Министерство и получить более подробную информацию на этот счет.

Дополнительную информацию Вы можете получить прочитав данную статью:

https://advokatnasimov.ru/%D0%...

2) «Лицензию выдают региональные власти на основании нормативного документа, принятого на региональном уровне.» у нас участок находится в Наро-Фоминском районе, где посмотреть этот нормативный документ?

Иван

По порядку получения лицензии:

http://lotsand.ru/dokumenty/po...

А Положение Вы можете найти вот тут:

http://docs.cntd.ru/document/5...

Пятый вопрос 

Департамент недвижимости Министерства экономического развития России в письме от 29.10.2010 N Д23-4444 по вопросу строительства объектов недвижимости на землях сельскохозяйственного назначения указал следующее: 

В состав земель сельскохозяйственного назначения в соответствии с пунктом 2 статьи 77 Земельного кодекса РФ могут входить объекты недвижимости, а значит, строительство на землях сельскохозяйственного назначения, не являющихся сельскохозяйственными угодьями, допускается при соблюдении требований градостроительных регламентов, строительных, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил, нормативов, в соответствии с целевым назначением земельного участка и его разрешенным использованием.

Какое-то соотношение занимаемых площадей специальное не установлено, но естественно построенные объекты не могут искажать общий смысл ВРИ данного земельного участка. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
2200 ₽
Вопрос решен
Земельное право
На земельном участке есть зарегистрированный дом также принадлежащий по ½ бабушке и тете
К земельному участку в СНТ площадью 825 кв.м. принадлежащему по 1/2 бабушке и тете была произведена прирезка (перераспределение). Площадь прирезки составила 500 кв.м., тем самым площадь нового образованного участка составила 1325 кв.м.. На земельном участке есть зарегистрированный дом также принадлежащий по ½ бабушке и тете. Далее бабушка подарила свои доли внуку (1/2 дома и участка). Внук построил каркасный модульный дом (еще не зарегистрирован) полностью на свои деньги на новой (прирезанной территории). Возможно ли оформить дом в собственность только внуку и какие есть варианты, чтобы тетя не имела ½ в новом доме.
, вопрос №4054461, Екатерина, г. Москва
800 ₽
Вопрос отозван
Налоговое право
С Налоговой инспекции пришло уведомление о предоставлении пояснений, почему не включили сумму продажи земельного участка в налогооблагаемую базу по КФХ (6% платим с доходов)
Мой муж является главой КФХ , зарегистрированного как юридическое лицо. В собственности у мужа был земельный участок сельхоз.назначения , приобретенный им до принятия его в крестьянское хозяйство и зарегистрирован на физическое лицо. . Мой муж принят в хозяйство и избран главой в 2013году. Меньше половины всего земельного участка муж на безвозмездной основе предоставил КФХ. С 2018 года хозяйство приостановило деятельность и имеет доход только от сдачи в аренду хранилища. В 2023 году муж продал земельный участок как физическое лицо ., считая,что НДФЛ платить не должен,так как участок в пользовании больше 3 лет. Земельный налог все время пользования земельным участком платил как физическое лицо. С Налоговой инспекции пришло уведомление о предоставлении пояснений, почему не включили сумму продажи земельного участка в налогооблагаемую базу по КФХ (6% платим с доходов). Права ли налоговая инспекция требуя включить сумму продажи в налогооблагаемую базу по КФХ. Помогите.
, вопрос №4056455, Людмила, г. Москва
Военное право
Увольнение с СВО по категории В, положены ли какие-то выплаты?
Увольнение с СВО по категории В, положены ли какие-то выплаты?
, вопрос №4056085, Тан, г. Москва
Военное право
Добрый день, я солдат срочной службы, нахожусь в лесу в Белгородской области, строим блиндажи, можно ли каким то законным способом перевестись?
Добрый день, я солдат срочной службы, нахожусь в лесу в Белгородской области, строим блиндажи, можно ли каким то законным способом перевестись?
, вопрос №4055525, Алексей, г. Иркутск
Семейное право
Есть ли ещё какие-то нюансы по такой сделке (возможно налоговые)?
Здравствуйте! Такая ситуация: У нас с мужем были 2 квартиры, которые достались нам до заключения брака. Его по наследству от матери, моя по договору купли-продажи. Сейчас, уже будучи в браке, в следствие личных причин, мы переоформили квартиры по договорам дарения в собственность друг на друга. То есть его квартира перешла в собственность по договору дарения мне, а ему перешла по договору дарения моя квартира (было 2 договора дарения на каждую квартиру). В ближайшем будущем мы будем разводиться. Подскажите пожалуйста, может ли как-то в будущем бывший супруг вернуть подаренную квартиру назад? Тем самым как бы получив 2 квартиры. Есть ли ещё какие-то нюансы по такой сделке (возможно налоговые)?
, вопрос №4054447, Дарья, г. Москва
Дата обновления страницы 05.07.2018