Каков перечень документов для въезда иностранца в РФ с возможностью остаться на ПМЖ?

добрый день. Мой друг - житель Перу, находится в Италии на заработках. Но хочет приехать, познакомится с Россией и , если можно, то остаться здесь жить. Подскажите, как реализовать ему свою мечу? Спасибо огромное заранее.

, Лима, г. Абакан
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Лима!

Ниже привожу Вам содержание ст. 13 закона «О гражданстве Российской Федерации». Прочтите ее внимательно и сообщите своему другу о прочитанном. Главное, чтобы он получил вид на жительство. Вы можете отправить ему приглашение в Россию и это для него будет основанием приехать. Для этого ему нужно обратиться в посольство России в Италии и там решить вопрос о выезде в Россию.

Статья 13. Прием в гражданство Российской Федерации в общем порядке
1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в общем порядке при условии, если указанные граждане и лица:
а) проживают на территории Российской Федерации со дня получения вида на жительство и до дня обращения с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в течение пяти лет непрерывно, за исключением случаев, предусмотренных <a href=«file:///C:/Users/%D0%9F%D0%BE%D0%BB%D1%8C%D0%B7%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8C/Desktop/%D0%9F%D1%80%D0%B0%D0%B2%D0%BE%D0%B2%D1%8B%D0%B5%20%D0%B2%D0%BE%D0%BF%D1%80%D0%BE%D1%81%D1%8B/%D0%97%D0%B0%D0%BA%D0%BE%D0%BD%20%D0%9E%20%D0%B3%D1%80%D0%B0%D0%B6%D0%B4%D0%B0%D0%BD%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%B5%20%D0%A0%D0%A4.rtf#Par165» title=«2. Срок проживания на территории Российской Федерации, установленный пунктом » а"="" части="" первой="" настоящей="" статьи,="" сокращается="" до="" одного="" года="" при="" наличии="" хотя="" бы="" из="" следующих="" оснований:"="">частью второй

настоящей статьи. Срок проживания на территории Российской Федерации считается непрерывным, если лицо выезжало за пределы Российской Федерации не более чем на три месяца в течение одного года. Срок проживания на территории Российской Федерации для лиц, прибывших в Российскую Федерацию до 1 июля 2002 года и не имеющих вида на жительство, исчисляется со дня регистрации по месту жительства;
б) обязуются соблюдать Конституцию Российской Федерации и законодательство Российской Федерации;
в) имеют законный источник средств к существованию;
г) обратились в полномочный орган иностранного государства с заявлениями об отказе от имеющегося у них иного гражданства. Отказ от иного гражданства не требуется, если это предусмотрено международным договором Российской Федерации или настоящим Федеральным законом либо если отказ от иного гражданства невозможен в силу не зависящих от лица причин;
д) владеют русским языком; порядок определения уровня знаний русского языка устанавливается положением о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации.
2. Срок проживания на территории Российской Федерации, установленный пунктом «а» части первой настоящей статьи, сокращается до одного года при наличии хотя бы одного из следующих оснований:
а) наличие у лица высоких достижений в области науки, техники и культуры; обладание лицом профессией либо квалификацией, представляющими интерес для Российской Федерации;
б) предоставление лицу политического убежища на территории Российской Федерации;
в) признание лица беженцем в порядке, установленном федеральным законом.
3. Лицо, имеющее особые заслуги перед Российской Федерацией, может быть принято в гражданство Российской Федерации без соблюдения условий, предусмотренных частью первой настоящей статьи.
4. Граждане государств, входивших в состав СССР, проходящие не менее трех лет военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках или воинских формированиях, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации без соблюдения условий, предусмотренных пунктом «а» части первой настоящей статьи, и без представления вида на жительство.
Лима
Клиент, г. Абакан

спасибо огромное!!! Все понятно. А если (фантазия) что он предложит мне жить вместе и позовет замуж? может ли он жить в России, какое-то время, учить язык ...??? Тоже только 3 месяца?

Может, если получит вид на жительство.