8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как взыскать алименты, если приставы не работают?

добрый день, мне нужна помощь хорошего юриста, бывший муж не платит алименты пятый год, приставы не работают, обращалась к ним неоднократно, говорят, что должника не могут найти

, а я знаю, где он живет и работаетт, рабоатет неофициально, алименты не платит, у меня зарплата маленькая, с трудом содержу ребенка, что делать, куда обращаться?

, ольга, г. Новосибирск
Ольга Грибкова
Ольга Грибкова
Юрист, г. Липецк

Добрый день.

Вам необходимо написать жалобу на бездействия судебного пристава на имя начальника ФССП. Судебным приставом должны быть сделаны запросы в банки, Росреестр, ГИБДД, чтобы выявить у него наличие счетов, движимого и недвижимого имущества. При явном факте злостного уклонения от уплаты алиментов, инициировать возбуждение уголовного дела по ст. 157 УК РФ.

Кроме того, возможно подать жалобу в суд на бездействия судебного пристава. Данная жалоба рассматривается в порядке КАС РФ в течение 10 дней.

Вы вправе подать исковое заявление в суд о взыскании неустойки, пени за просрочку уплаты алиментов. Для этого Вам нужно будет у судебных пристав взять справку о размере задолженности.

0
0
0
0
Виктория Маркдорф
Виктория Маркдорф
Адвокат, г. Новокузнецк

Добрый вечер

Статья 115 СК РФ.

2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.

Указанное выше происходит через суд

Если Вы знаете где он работает, то можно забрать исполнительный лист у приставов и отнести по месту работы

Так же можете написать заявление в полицию. 

Статья 157. Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей

1. Неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, если это деяние совершено неоднократно, — наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

Его найдут однозначно.

Удачи

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Как прекратить производство по алиментам если заявитель умер
Как прекратить производство по алиментам если заявитель умер
, вопрос №4090349, Валерий, г. Сердобск
Исполнительное производство
По истечении какого срока судебный пристав не имеет право на возобновление ип?
Ип от фспп от сентября 2019 вновь возобновлевно в апреле 2024. По истечении какого срока судебный пристав не имеет право на возобновление ип?
, вопрос №4090188, Андрей, г. Москва
Алименты
Муж официально не работает, какая сумма алиментов будет
Добрый день! Бывшая жена подала алименты на мужа. Муж официально не работает, какая сумма алиментов будет
, вопрос №4089605, Виктория Викторовна Голактионова, г. Москва
Семейное право
Я не знаю сколько мне нужно платить алименты если я республики Коми
Я не знаю сколько мне нужно платить алименты если я республики Коми
, вопрос №4087404, Роман, г. Иркутск
Семейное право
Здравствуйте мой муж обманным путем набрал на меня Долгов, и не хочет платить, не платит алименты ребенку и не обеспечивает семью Он щас ушел на сво но в бегах В общей сложности долгов около 400к
Здравствуйте мой муж обманным путем набрал на меня Долгов, и не хочет платить, не платит алименты ребенку и не обеспечивает семью Он щас ушел на сво но в бегах В общей сложности долгов около 400к
, вопрос №4087175, Елизавета, г. Курск
Дата обновления страницы 04.07.2018