Как определить, что проулок является пожарным проездом, а не местом общего пользования?

Как определить, что проезд рядом с моим частным домом в сельской местности является пожарным? (кроме слов соседей)

, Елена, г. Москва
Андрей Борисович Степанов
Адвокат, г. Москва

Елена, здравствуйте.

Проезд рядом с Вашим домом должен быть определен как пожарный на генеральном плане застройки населенного пункта, в черте которого находится Ваш дом. В качестве обязательного требования к составлению планов застройки предусмотрено указание на них проездов и подъездов пожарных автомобилей к зданиям и сооружениям, к водоемам и гидрантам. Для выяснения этого вопроса вы можете обратиться в администрацию сельского поселения.

Елена
Клиент, г. Москва

Спасибо. Подскажите, в каких еще документах, кроме генплана должна быть (могу найти) информацию о пожарном проезде.(В плане межевания должен он быть указан, как пожарный? В плане МЧС? В кадастре?)

Елена, в межевом и кадастровом плане Вы увидите границы участка и сам проезд, но не его назначение. В документах МЧС  — возможно, т.к. в функции МЧС входит контроль за состоянием пожарных проездов, в том числе учет закрытых проездов, следовательно, МЧС идентифицирует проезд в соответствии с его назначением, как пожарный.