8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что предпринять, если не возвращают телефон из гарантийного ремонта?

Добрый день. Покупал телефон в интернет- магазине. Через месяц использования сдал его на гарантийный ремонт. Но по истечению 45 дней + 20 дней ( которые указаны в договоре как на доставку телефона ) мне телефон возвращен не был. Написал претензию на возврат денежных средств. Но и по истечению 10 дней ни телефона, ни денежных средств возвращено не было. Какие мои дальнейшие действия в данной ситуации?

, Антон, г. Москва
Александр Жуков
Александр Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый День!

В соответствии со ст. 20 Закона «О защите прав потребителей», срок утранения недостатков не может превышать 45 дней.

В соответствии с ч. 1 ст. 23 указанного Закона, за нарушение установленного ст. 20 срока продавец выплачивает пени в размере 1% цены товара за каждый день просрочки.

Согласно ч. 2 ст. 23,

В случае невыполнения требований потребителя в сроки, предусмотренные статьями 20 — 22 настоящего Закона, потребитель вправе по своему выбору предъявить иные требования, установленные статьей 18 настоящего Закона.

В соответствии со ст. 1, Вы, в том числе, вправе потребовать возврата уплаченных за товар денежных средств.

В соответствии со ст. 22 указанного Закона, продавец обязан удовлетворить ваши требования в течение 10 дней.

Таким образом, в Вашем случае, вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании стоимости телефона, неустойки за нарушение сроков ремонта, а также штрафа, предусмотренного п. 6 ст. 13 указанного Закона (штраф 50% от суммы, присужденной судом).

Госпошлиной исковое заявление не облагается. Удачи!

1
0
1
0
Антон
Антон
Клиент, г. Москва

Спасибо. Буду дальше стараться.

Похожие вопросы
Гражданское право
Более полугода назад дал знакомому в долг, написал бумагу, где описан процент в случае, если не погасит долг в срок(срок был 3 дня)
Более полугода назад дал знакомому в долг, написал бумагу, где описан процент в случае, если не погасит долг в срок(срок был 3 дня). Процент по договору огромный, 10% от последующей суммы ежедневно. Есть видео подтверждение подписания бумаг, видео с подтверждением желания заёмщика. Подскажите, что нужно сделать для того чтобы обратиться в суд, как заверить бумагу и возможно ли добиться того что он будет выплачивать процент с того что взял в долг
, вопрос №4094136, Павел, г. Курск
Уголовное право
Мой муж почти год назад перевёл 2800000 рублей на карту другу.Тот обещал вернуть и не возвращает.расписки нет.Но друг может написать
Мой муж почти год назад перевёл 2800000 рублей на карту другу.Тот обещал вернуть и не возвращает.расписки нет.Но друг может написать
, вопрос №4093446, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Получение образования
Что будет если НЕ здать проект в 4 классе
Что будет если НЕ здать проект в 4 классе
, вопрос №4093246, Радмир, г. Санкт-Петербург
Защита прав работников
Что делать, если получилась задолженность по алиментам, не по моей вине - в течении года исполнительные
Что делать, если получилась задолженность по алиментам, не по моей вине - в течении года исполнительные документы неоднократно или неправильно были отправлены, или их специально не получали, затягивая процесс. В конце концов, судебный исполнитель, открыла в отношении меня производство с долгом, таким что мне до пенсии не расплатиться. И это при том, что после года когда получилась задолженность, я год выплачивал алименты в двойном размере, по собственной инициативе. Что мне делать?
, вопрос №4093181, Руслан, г. Москва
Дата обновления страницы 04.07.2018